Ревень. Сбор урожая.

Ревень. Сбор урожая. Сбор урожая черешков овощного ревеня начинают только со 23 года, так как первые год-два растению необходимы, чтобы хорошо укорениться и набраться сил для своего развития.

Сбор урожая черешков овощного ревеня начинают только со 23 года, так как первые год-два растению необходимы, чтобы хорошо укорениться и набраться сил для своего развития.
Собирают черешки ревеня достаточно рано, в первой половине мая, до начала созревания других весенних овощных культур, за что и ценится данное растение. Черешки не срезают, а аккуратно выламывают, при этом, обязательно оставляя на растении треть листьев (не менее 20%). Убирают урожай за 23 приема, за один раз выламывая не более 3-х5-ти листочков.
С повышением температурного режима лист ревеня стареет, накапливает щавелевую кислоту и становится непригодным к употреблению. Первые же листочки по витаминной насыщенности приравниваются к яблокам, а по отдельным показателям даже превосходят их.
Каждый куст ревеня формирует до 30 товарных листьев. Их черешки, в зависимости от сортовых особенностей, могут достигать в длину 70 и более см, и иметь 45 см в толщину. Вес товарного черешка составляет от 100 до 300 г.
Наружная окраска может быть разной, в зависимости от сорта от зеленой до бордовой. Разный цвет имеет и мякоть: она бывает зеленой, оттенков красного и даже в красную точечку. Кроме того, сорта отличаются и по плотности мякоти, и по форме черешка, который может быть вогнутым с вытянутыми краями, без них или просто округлым. Поверхность черешка может быть ребристой или гладкой.
Многие предпочитают сорта ревеня с округлыми черешками, так как они дают меньше отходов при обработке. А также сорта с прямостоячими, а не наклоненными к земле листьями, так как за такими растениями удобнее ухаживать.
Чтобы черешки ревеня лучше хранились, листовую пластину с них удаляют не полностью, оставляя небольшую часть, а у основания не снимают пленочную чешуйку. Для лучшей сохранности свежесобранный урожай заворачивают в бумагу, помещают в пакет и кладут в холодильник. Однако и в таком случае употребить его лучше в течение, максимум, 20 дней. Если необходимо длительное хранение черешки режут ломтиками длиной около 2-х см и замораживают.
Сбор корней и корневищ начинают с 45 года жизни растений. Проводят его в летнее время. Корни ревеня сначала вялят на открытом воздухе до 2-х недель, затем сушат при температурном режиме 60 °С. Готовое сырье кусочки корневищ длиной не более 25 см и толщиной 3 см имеет вяжущий горьковатый вкус. Срок хранения не более 5 лет.

.

Добавить комментарий