Леонтица

Леонтица Род Leontice насчитывает приблизительно 5-6 видов травянистых многолетних растений, принадлежащих семейству Барбарисовых (Berberidaceae). В природе произрастает в Центральной Азии, в

Род Leontice насчитывает приблизительно 5-6 видов травянистых многолетних растений, принадлежащих семейству Барбарисовых (Berberidaceae). В природе произрастает в Центральной Азии, в Китае, Турции и странах восточного Средиземноморья, на Балканах.
Листья многолетника очередные, тройственно-рассеченные. Леонтица вырастает до 20-50 см (в зависимости от вида) и формирует кистевидное светло-желтое соцветие из нескольких звездчатых цветков. Цветение начинается в апреле — мае. Корневище клубневидное, крупное.
Выращивание
Это растение — редкий гость в нашем саду, но вырастить его не составит труда. Многолетник предпочитает солнечные места и сухие или умеренно влажные почвы. Субстрат — песчаный суглинок. Некоторые виды очень зимоустойчивые и переносят температуры до -23°C.
Для здорового роста следует применять жидкое удобрение с небольшим количеством азота раз в месяц в период активной вегетации. Поливать умеренно, так как многолетник лучше переносит засуху, чем переувлажнение. В садовом дизайне хорошо подходит для выращивания в рокариях и альпийских горках. Подходит для приподнятых грядок.
Размножается делением клубня или посевом семян в конце осени. Сеянцы зацветают только на 4-5 год.
Виды Леонтицы: алтайская, Альберта, дарвазская, малая, Эверсмана, сомнительная, Смирнова.

.

Добавить комментарий