ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ НА АРКЕ

ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ НА АРКЕ Какой должна быть арка для огурцовОсновное требование к арке для выращивания огурцов прочность и устойчивость. Можно купить готовые изделия, или соорудить арку

Какой должна быть арка для огурцов
Основное требование к арке для выращивания огурцов прочность и устойчивость. Можно купить готовые изделия, или соорудить арку самостоятельно из дерева, металла или из пластиковых труб. Если вы планируете стационарную конструкцию, тогда лучше использовать металл, так как древесина нуждается в специальной обработке, а пластик боится низких температур.
Выращивая огурцы на стационарной арке, вам предстоит ежегодно менять землю. Дело в том, что пупырчатый овощ капризный и его нельзя высаживать на одной и той же грядке несколько лет подряд, так как за сезон огурцы поражаются многочисленными болезнями, споры которых сохраняются в земле 3-4 года.
Сорта огурцов для арочного способа выращивания
При использовании стационарной арки отдайте предпочтение гибридам, наиболее устойчивым к ложной мучнистой росе это Делпина F1 (раннеспелый), Феникс 640 (позднеспелый), Ласточка F1 (раннеспелый) и к пероноспорозу Дальневосточный 27 (среднеспелый), Авангард (раннеспелый), Миг (среднеранний), Дальневосточный 6 (среднеспелый).
Подготовка почвы
Участок, отведенный под огурцы, которые будут выращиваться на арке, подготавливается по той же схеме, что и обычные грядки. Почву нужно обогатить (2-2,5 ведра навоза, 3 стакана золы и 70 г нитрофоски на 1 кв.м), затем весной перекопать, выровнять и сформировать лунки под рассаду или семена.
Арка для огурцов
Арка для огурцов
Посадка и уход за арочными огурцами
Арочный способ выращивания огурцов можно назвать конвейерным, так как культуру можно сажать в 3 этапа:
1 этап. Для раннего урожая внутри арки высаживаем огуречную рассаду. Растения высаживаем в открытый грунт, как только миновала угроза заморозков (во второй декаде апреля).
2 этап. В мае сеем семена огурцов с внешних сторон строения.
3 этап. Третий посев проводим, когда будет убрана ботва первой посадки.
Когда у культуры выросло четыре настоящих листа, огурчики надвязываются на первую ступеньку. Пасынки, появившиеся до 4 листа, удаляются. Как только центральный стебель дорос до второй ступени, вы начинаете стимулировать рост боковых лоз. Для этого прищипывают верхушки. Боковые побеги по мере роста подвязывают к последующим ступенькам. Что касается пустоцветов (мужские цветки), их обрывать нельзя, так как они принимают участие в опылении женских цветов.
Полив арочных огурцов
Без щедрого полива не вырастить хороших огурцов. Основное отличие арочных огурцов это богатая, крупная листва, тянущаяся вверх к солнцу. Из этого следует, что влага будет испарятся быстрей, поэтому полив должен быть систематическим и под корень. Плохо политые растения начнут сбрасывать завязи, цветки, а листва преждевременно пожелтеет. Помимо регулярного полива, на корни постоянно подсыпается новая земля. Это делается для того, чтобы корни не растрескивались и не оголялись.
Подкормка арочных огурцов
Подкормка проводится на стадии четырех настоящих листьев и на протяжении всего вегетационного периода. После процедуры подкормки, культура поливается, а через сутки мульчируется.
Уборка урожая
Плоды короткоплодных сортов собираются ежедневно, огурчики крупных сортов через сутки. Урожай собираем по утрам, именно в это время плоды наиболее упругие. Огурцы срываем аккуратно, чтобы не повредить лозу и корневую систему. Следите за тем, чтобы на лозах не висели переросшие огурцы, так как это нагрузка на растение. С наступлением осени плоды срываем раз в неделю.

.

Добавить комментарий