ПЕТУНИЯ. СЕКРЕТЫ КРЕПКОЙ РАССАДЫ

ПЕТУНИЯ. СЕКРЕТЫ КРЕПКОЙ РАССАДЫ 1. Если всходы начинают излишне вытягиваться, можно подсыпать смесь земли, песка и древесного угля. 2. Для более раннего цветения растения нужно досвечивать. 3.

1. Если всходы начинают излишне вытягиваться, можно подсыпать смесь земли, песка и древесного угля.
2. Для более раннего цветения растения нужно досвечивать.
3. Если корни рассады заполнят весь субстрат, необходимо срочно пересадить растение в емкость большего объема, в противном случае их рост затормозится.
4. Для успешного выращивания рассады петунии необходим аккуратный полив своевременный и умеренный.
5. Залог обильно цветения петуний богатая и грамотная подкормка. Подкармливать начинают уже через пару недель после пикировки. Удобряют рассаду под корень, а также делают внекорневые подкормки по листьям. Начинать нужно с некорневой подкормки, как только сеянец даст три-четыре настоящих листа. Петуния опрыскивается через два-три дня, поочередно меняя удобрения и стимуляторы роста.
6. Первый месяц рассада петунии растет медленно. Но это не должно вас пугать молодая петуния наращивает корневую систему. Месяца через полтора и надземная часть сеянцев начнет активно расти и развиваться.
7. Развивается рассада петунии медленно, только через 3 месяца она готова к высадке в открытый грунт.
8. Если петуния не растет, используйте стимуляторы роста (такие, как «Циркон»).
9. Начинайте прищипывать петунию, когда растение начнет стремительно расти вверх. Отсчитайте от низа стебля 3-5 листочка и отщипните пальцами верхний побег над ними точку роста петунии. Теперь цветение куста немного замедлится, но зато начнется бурный рост боковых побегов. В результате петуния даст больше крупных бутонов. Через месяц нужно повторно прищипывать петунию.
10. Поставьте удаленный побег в баночку с водой и подождите, когда он даст небольшие корешки. Теперь его можно использовать в качестве черенка для выращивания новой петунии. Перед посадкой растения в контейнер с землей срежьте с него все листья, оставив лишь парочку самых верхних.
Азбука_цветовода_идеи

.

Добавить комментарий