Эпифиллюм

Эпифиллюм По красоте цветки гибридных эпифиллюмов (филлокактусов) ни в чем не уступают орхидеям. Зпифиллюмы (известны также как филлокактусы) гибриды, полученные в результате скрещивания

По красоте цветки гибридных эпифиллюмов (филлокактусов) ни в чем не уступают орхидеям.
Зпифиллюмы (известны также как филлокактусы) гибриды, полученные в результате скрещивания природных видов с крупноцветковыми цереусами. Предки эпифиллюмов росли на почве или как эпифиты на деревьях в вечнозеленых дождевых тропических лесах. Субстрат был рыхлым и питательным и состоял в основном из гниющих листьев. Эти особенности и учитываются при содержании растений в комнатной культуре.
Освещение и температура.
Цветут эпифиллюмы только при хорошем освещении, но прямых солнечных лучей следует избегать, чтобы не обгорали стебли. Выбирайте для этих растений теплое место, летом с температурой 1525 °С, зимой, в период заложения цветочных почек, 1215 °С. При слишком теплой зимовке на ареолах вместо цветочных почек закладываются ростовые побеги.
Полив и влажность воздуха.
Во время активного роста и цветения эпифиллюмы поливают обильно, но избегая застоя в субстрате воды. Очень полезны регулярное опрыскивание утром и вечером и обмывание под струей воды. Зимой полив и опрыскивание сокращают.
Подкормки.
С марта по сентябрь 2 раза в месяц эпифиллюмы подкармливают удобрениями для кактусов, содержащими мало азота и много калия.
Пересадка.
Эпифиллюмы высаживают в просторную, но неглубокую посуду, подбирая ее по размерам растения. Субстрат для посадки составляют из листовой, перегнойной земли, крупного песка, торфа и толченого древесного угля (2:2:2:1:0,5). Он должен быть рыхлым, питательным и водопроницаемым. Обязателен хороший дренаж.
Обрезка.
Это важный прием ухода. При пересадке удаляют искривленные, направленные внутрь куста и механически поврежденные побеги, а также тонкие, нередко трехгранной формы побеги, на которых цветки обычно не образуются. В каждой ареоле цветок развивается только один раз, поэтому на старых побегах цветков уже не будет и их следует удалять. Все побеги обрезают у самого основания. Обрезка куста стимулирует рост здоровых побегов и обильное цветение.
Размножение.
Большие загущенные кусты можно разделить на две-три части. Но наиболее надежный способ размножения эпифиллюмов укоренение черенков. Растения, выращенные из семян гибридных сортов, не наследуют свойств родителей. Кроме черенкования сорт можно сохранить прививкой на опунции или селеницереусе. Черенки длиной 1020 см берут только у здоровых растений и клиновидно обрезают в основании. После подсушивания черенки укореняют во влажной среде в смеси крупнозернистого песка со сфагновым мхом или торфом. Растения, выращенные из черенков, зацветают на третьем году жизни.
АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК
Эпифиллюм Аккерманна (Epiphyllum accermannii, на фото) старинный популярный сорт. Современные гибриды имеют цветки богатейшей гаммы чисто-белые, кремовые, желтые, оранжевые, золотистые, розовые и красные разных оттенков. Есть формы с контрастно окрашенными и даже пестрыми лепестками. Размеры цветков у разных сортов варьируют от 6 до 20 см.
СОВЕТ
Побеги с многочисленными бутонами, а также длинные побеги у ампельных форм необходимо подвязывать к опоре.
ДУШИСТАЯ БЕЛАЯ ЛИЛИЯ
Крупный кустарник из Мексики и Бразилии эпифиллюм остролепе-стный (Е. охурега-lum, на фото) образует белые, восковые, ароматные цветки, которые открываются вечером и закрываются к утру. В природе этот вид опыляется ночными бабочками и летучими мышами.
СОВЕТ
Летом эпифиллюмы можно вынести в тенистое место в саду, а ампельные формы подвесить к ветвям дерева.
ИЗЯЩЕСТВО И ВЕЛИКОЛЕПИЕ
При хорошем уходе эпифиллюмы цветут дважды в год в конце весны и в начале осени. Среди них имеются ампельные сорта с повисающими побегами длиной до 60 см. Высоко ценятся цветоводами-любителями низкорослые сорта, занимающие мало места на подоконнике.
СОВЕТ
Размножая эпифиллюмы, продезинфицируйте нож спиртом.

.

Добавить комментарий