РОЖЬ ВМЕСТО НАВОЗА

РОЖЬ ВМЕСТО НАВОЗА Всех садоводов-огородников можно разделить на две категории: тех, кто любит экспериментировать, и сторонников все делать по всем правилам. Ну вот, например, если сказано, что

Всех садоводов-огородников можно разделить на две категории: тех, кто любит экспериментировать, и сторонников все делать по всем правилам. Ну вот, например, если сказано, что навоз лучшее органическое удобрение, значит лучшее, альтернативы ему нет и быть не может. Разумеется, для тех, кто живет в сельской местности, нет никаких проблем завезти пару КамАЗов ценного удобрения на участок совершенно даром. Но ведь и в городах есть частные секторы и дачи, а купить КамАЗ навоза очень накладно (от 4 тысяч рублей и выше за машину). Что тогда делать городскому жителю Правильно искать альтернативу. И такая альтернатива есть. Причем более эффективная, чем навоз. Рожь.
Чем рожь лучше навоза
1. Используется в качестве сидерата (зеленное удобрение) и стоит в десятки раз дешевле навоза. К тому же трудозатраты сведены к минимуму: одно дело перетаскать пару-тройку тонн навоза вручную, другое посеять ведро семян ржи.
2. Навоз это не только полезная органика, но и «копилка» миллионов семян сорняков, которые начнут массово прорастать на вашем участке. Мы уже не говорим о злостном вредителе медведке, тысячи личинок которой можно занести на участок вместе с навозом.
3. Зеленая «ржаная» масса, которую вы перекопаете с почвой, разлагаясь, увеличит количество полезных микроорганизмов в почве в полтора-два раза! Соответственно улучшится биологическая активность почвы. Как следствие отличные урожаи здоровых овощей и ягод.
4. По какой-то причине рожь ненавидят сорняки: она подавляет их рост и очищает от них почву.
5. Там, где растет рожь, нет нематоды. Ее корни (и корни овса, который сеют ранней весной) выделяют особые вещества, от которых массово гибнет нематода и подавляются возбудители многих болезней.
Кроме ржи такими же свойствами обладают горох, горчица и бобы. Обязательно посадите их на участке, а появившуюся ботву перекопайте с почвой: в следующем году вы заметите, что куда-то пропал проволочник известный любитель пожирать картошку.
Когда сеять будем и главное сколько
Пожалуй, сам процесс посева вам очень понравится. Знаете, как сеяли наши деды Брали пригоршню золотых семян и кидали их в рыхлую почву. Представьте себя таким же сеятелем.
Сеять нужно озимую рожь, когда на участке уже не останется посадок с 25 августа до середины сентября. До начала зимы она хорошо раскустится, а ранней весной, как только растает снег, снова начнет наращивать корешки и чудодейственную зеленую массу. А когда созреет земля, перекопайте ее, заделывая ржаную зелень в почву недельки за две до посадки основных культур. На одну сотку вам понадобится около 2 кг семян озимой ржи. Семена нужно заделать на глубину 3-5 см. На зеленное удобрение можно посеять погуще.
Обратите внимание! За две недели вся зеленая масса должна разложиться, а для этого в почве должно быть достаточно влаги. Если зима была малоснежной, а весна не порадует дождями, то вам придется участок пару раз дополнительно полить.

.

Добавить комментарий