Как правильно ухаживать за кустами жасмина, которые используются в ландшафтном дизайне

Как правильно ухаживать за кустами жасмина, которые используются в ландшафтном дизайне Кусты жасмина настоящее украшение любого сада, особенно когда весной растение покрывается многочисленными

Кусты жасмина настоящее украшение любого сада, особенно когда весной растение покрывается многочисленными белоснежными бутонами, источающими великолепный аромат. Его используют для формирования живых изгородей, оформления входа на участок, он будет хорошо себя чувствовать в затененных уголках сада по соседству с другими цветами и кустарниками.
Чтобы жасмин радовал своих владельцев как можно дольше нужно знать, как правильно осуществлять посадку и уход за растением, как производить омолаживающую обрезку так, чтобы кусты обильно цвели каждый год.
Правильная посадка и последующий уход за растением.
Чтобы растение хорошо прижилось на участке и радовало владельцев красивым внешним видом, необходимо правильно высадить кусты. Жасмин довольно неприхотлив к качеству почвы, единственное, чего он не переносит это близость грунтовых вод, его корни начнут быстро гнить. Его можно посадить даже в тени, отсутствие солнца не окажет негативного влияния.
Посадка растения осуществляется ранней весной или осенью и выглядит следующим образом:
нужно вырыть яму не менее полуметра глубиной;
если почва влажная, то на дно кладется дренажный слой из мелкого гравия или битого кирпича, его толщина не менее 15 см;
в яму вносится нитрофосфатное удобрение, после чего саженец заглубляют таким образом, чтобы его корневая система находилась на 3 см от поверхности почвы.
Заключительный этап тщательная утрамбовка почвы и полив свежепосаженного куста. Подкармливать растение не нужно, в этом может возникнуть необходимость только через 12 месяцев. Для этого используются органические и минеральные препараты, смеси с содержанием фосфатов для лучшего цветения.
Если растение решено использовать в качестве живой изгороди, то кусты нужно высаживать на расстоянии примерно 1 метра друг от друга.
Ухаживать за жасмином довольно просто. Важно регулярно рыхлить землю и поливать кустарник, производить обрезку, избавляться от старых и больных веток, придавать кусту форму, удалять отцветшие бутоны и бороться с вредителями при помощи мыльного раствора, а если он не помогает, то использовать инсектициды.
Растение хорошо переносит зимы, характерные для средней полосы, и не нуждается в специальном уходе в это время.
Как поддерживать красоту кустов
Чтобы жасмин выглядел привлекательно, нужно периодически производить его обрезку. Делают это ранней весной, до наступления периода активного роста. В это же время необходимо избавить кусты от больных и ослабленных веток, это будет способствовать формированию большого количества новых молодых побегов.
У кустарников, возраст которых насчитывает несколько лет, владельцы нередко замечают оголившиеся ветви, но не каждый знает, что следует предпринять. Чтобы жасмин снова покрылся большим количеством молодых побегов, следует провести так называемую омолаживающую обрезку. Для этого ранней весной срезают под корень практически все побеги, оставив не более 5 штук длиной около полуметра, а срезы обрабатывают антисептиком во избежание заражения.
После этого важно регулярно обильно поливать растение до тех пор, пока на нем не появятся новые почки побегов. Из них оставляют только 3 штуки, все остальные обрезают. Уже через год куст будет выглядеть более гармонично, впоследствии он порадует своих владельцев обильным цветением.
Жасмин простое в уходе и неприхотливое растение, которое будет радовать своих владельцев ароматными белоснежными цветами в теплое время года. Важно не оставлять растение без внимания, его обязательно нужно обрезать и своевременно обрабатывать от паразитов. В этом случае красивое и необычное растение будет долгие годы обильно цвести и сохранит гармоничный внешний вид.

.

Добавить комментарий