Болезни и вредители фиалок

Болезни и вредители фиалок Болезни и вредители фиалок опасны, прежде всего, для тех сортов, которые были созданы в результате селекции. Борются с ними при помощи специальных химических средств,

Болезни и вредители фиалок опасны, прежде всего, для тех сортов, которые были созданы в результате селекции. Борются с ними при помощи специальных химических средств, обрабатывая как листья растений, так и почву, в которую они высажены.
Фото и описание болезней фиалок и их вредителей, предложенные на этой странице, помогут составить представление о том, как они выглядят. Также ниже вы узнаете, о лечении болезней фиалок и борьбе с вредителями цветов.
Видовые фиалки в большинстве своем редко поражаются болезнями и вредителями. Больше подвержены болезням фиалки, созданные или длительное время культивируемые человеком.
Для того чтобы растения успешно противостояли болезням и вредителям, необходимо создать для каждого вида свои, оптимальные условия роста и соблюдать агротехнику возделывания. Кроме того, очень важно как можно раньше выявить пораженные растения и принять меры для борьбы с возбудителями заболевания.
Болезнь цветов фиалок черная кожа (возбудитель несовершенные грибы из родов Fusarium, Hyphomycetas и др.) ведет к гибели всходов и рассады виолы. При поражении черной ножкой у молодых растений в нижней части стебля образуются белые, впоследствии буреющие и загнивающие пятна и перетяжки, в результате чего растения увядают и погибают.
Меры борьбы. Семена перед посевом необходимо протравливать фунгицидом, посев проводить только в протравленный грунт, при поливе добавлять в воду перманганат калия (вода должна быть светло-розового цвета). Однако следует учитывать, что слишком долгое применение раствора марганцовки для полива может привести к угнетению растений. Если все же сеянцы начали гибнуть от черной ножки сразу же удалите погибшие растения, сократите поливы, немного подсушив верхний слой почвы. Землю вокруг оставшихся растений посыпьте сухим мелким прокаленным песком, перлитом или золой. Если и это не помогает и гибель растений продолжается срочно пикируйте оставшиеся сеянцы в свежую почву.
Корневые гнили вызываются комплексом несовершенных грибов из родов Fusarium, Hyphomycetas, Rhizoctonia и др.
Чаще всего корневыми гнилями поражаются ослабленные растения в зимний и ранневесенний период, это одна из причин выпревания растений. При неблагоприятных погодных условиях в летний период на сырых, тяжелых почвах корневыми гнилями могут поражаться и взрослые растения.
Меры борьбы. Создание оптимальных условий, необходимых для развития данного вида. Виды, поражающиеся корневыми гнилями, нельзя высаживать в почву, в которую был внесен свежий навоз, а также на места, где в предыдущие годы были растения, пораженные этим заболеванием.
Мучнистая роса вызывается сумчатыми грибами из родов Sphaerotheca, Oidium и пр. Обратите внимание на фото, эта болезнь фиалок поражает нижнюю и верхнюю стороны листьев, стебли, черешки и бутоны на них образуется белый мучнистый налет, а затем темные точки.
Заболевание появляется во вторую половину вегетационного сезона, в жаркую сухую погоду.
Меры борьбы. Опрыскивание системным фунгицидом и создание хороших условий для роста растений: своевременные прополки, рыхление почвы, подкормки и полив в сухую погоду.
Ржавчина виолы вызывается грибом Puccinia violae. С верхней стороны листьев образуются мелкие, желтоватые, немного вдавленные пятна, а на нижней стороне листа выпуклые оранжевато-желтые бугорки.
Болезни фиалок, при сильном поражении листья желтеют и засыхают. Данное заболевание в большинстве случаев появляется рано весной, в сухую, теплую погоду.
Меры борьбы. Сбор и уничтожение пораженных листьев или растений в целом. Удаление растительных остатков после вегетации или их глубокая заделка в почву. При поражении опрыскивание препаратами байлетон, бензомил, топаз, тилт, фоликур.
Вирусные и микроплазменные заболевания вызываются различными видами вирусов и микоплазмами. Симптомы могут быть также различны: пожелтение отдельных побегов; скручивание, морщинистость, деформация листьев; появление мозаичных пятен и узоров желтого, кремового, бронзового цвета; недоразвитие на побегах бутонов; бессемянность. Вирусные заболевания с теми или иными симптомами появляются чаще всего на отдельных растениях.
Меры борьбы. Удаление пораженных растений. Борьба с тлей и другими листососущими насекомыми переносчиками вирусов.
Вредители цветов фиалок
Вредитель фиалок тля небольшие полупрозрачные насекомые зеленого, черного или красноватого цвета, живущие на растении большими колониями. Может поражать молодые, нежные листья и точки роста виол, что ведет к деформации листьев, некрозам и отмиранию листьев и молодых побегов.
Меры борьбы. При небольшом поражении можно удалить тлю механически. При более сильном опрыскать растение раствором мыла (лучше инсектицидного или хозяйственного), настоем ботвы картофеля, табака либо поселить на растении божьих коровок или златоглазку обыкновенную. При массовом появлении тли применяйте инсектициды.
Трипс мелкое насекомое длиной 0,8-0,9 мм, желтого или коричневого цвета. Обратите внимание на фото этого вредителя фиалок: трипс образует на листьях серебристые пятна, затем они буреют и засыхают.
Поражает растения (в том числе рассаду) в теплицах, реже в открытом грунте в жаркую, сухую погоду.
Меры борьбы. Опрыскивание растений водой, отваром золы. При сильном поражении выпуск на растение хищного клеща амблисейуса либо обработка инсектицидами.
Слизни во влажную погоду могут сильно поражать нежные части растений, выгрызая отверстия на листьях, цветках или подгрызая стебли. Слизни поражают растения в основном в ночное время, днем на их присутствие указывают блестящие слизистые полосы на почве и растениях.
Меры борьбы. Разложите возле растений небольшие кусочки досок, плотной ткани и т.п., периодически собирайте из-под них слизней и уничтожайте. Почву вокруг растений можно посыпать смесью золы с известью. Растения опрыскайте суспензией горчицы. Для борьбы со слизнями полезно поселить в саду лягушек и жаб.
Паутинный клещ листья становятся беловатого цвета, а затем на них появляется серебристый паутинный налет, на котором в лупу (а при хорошем зрении и невооруженным глазом) можно видеть медленно передвигающихся насекомых, похожих на крошечных паучков.
Клещи чаще всего поражают растения в жаркую, сухую погоду. От поражения этим вредителем может сильно страдать фиалка душистая.
Меры борьбы. Частое опрыскивание растений водой или настоем табака, при сильном поражении обработка инсектицидами.

.

Добавить комментарий