РАННЯЯ ВЫГОНКА ЗЕМЛЯНИКИ

РАННЯЯ ВЫГОНКА ЗЕМЛЯНИКИ Чтобы получить ранние ягоды (в конце апреля или начале мая), производят выгонку земляники в теплицах, парниках, на грядах и в комнатных условиях. Наиболее простой способ

Чтобы получить ранние ягоды (в конце апреля или начале мая), производят выгонку земляники в теплицах, парниках, на грядах и в комнатных условиях. Наиболее простой способ выгонка на грядах, где земляника созревает на 23 недели раньше, чем в открытом грунте.
Для этого в конце марта начале апреля на гряду ставят переносный парник и накрывают его рамами. Парник имеет ширину немного больше, чем гряда, поэтому при установке его гряда оказывается внутри парника. Чтобы иметь источник тепла, пространство между боками гряды и стенками парника набивают горячим конским навозом. Как только почва на гряде оттает, растения трогаются в рост. Уход за ними обычный, но необходимо усиленное проветривание парника в солнечные дни. В таком парнике ягоды поспевают через 3035 дней после начала выгонки.
В расчете на одну стандартную парниковую раму (106 ×160 см) урожай ранней земляники составляет 45 кг и более, в зависимости от сорта.
Растения земляники, предназначенные для выгонки в парниках, теплицах и в комнатных условиях, подготавливают заблаговременно. Для этого на плантации земляники под первые усы по мере их появления на кустах подставляют горшки высотой 910 см, наполненные смесью дерновой земли с перегноем (в равных количествах). Горшки вкапывают в почву до верхних краев. Усы земляники слегка прижимают в середине горшка деревянной шпилькой и сверху присыпают землей.
Укоренившиеся усы с развитыми корневой системой и листьями отделяют от маточного растения и пересаживают в горшки высотой 1415 см. Перед посадкой очень важно заложить на дне горшка дренаж из глиняных черепков и слоя промытого речного песка. Растения, пересаженные в 1415-сантиметровые горшки, ставят на землю в защищенном месте, обильно поливают и подкармливают удобрениями. К осени на таком кусте развиваются плодовые почки. Характерным признаком хорошего развития куста является перекидывание листьев через край горшка.
Глубокой осенью после заморозков горшки с кустиками земляники (обязательно с листьями) помещают в прохладное помещение (парник, простенок теплицы, подвал), а в конце мартаначале апреля приступают к выгонке в парниках. Очень важно в период до образования цветочных почек содержать растения при температуре +14, +16°.
В начальной стадии выгонки горшки ставят вплотную и поливают умеренно. По мере разрастания листьев горшки отставляют друг от друга и после цветения производят 12 удобрительные поливки. В период созревания ягод парники усиленно проветривают. Выгонку в комнатных условиях начинают с середины апреля. Для этого в начале месяца горшки помещают между летними и зимними рамами, где температура в это время колеблется в пределах + 7, +10°.
Выгонку земляники производят также под полиэтиленовой пленкой.

.

Добавить комментарий