ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВНЕСЕНИЯ ПОДКОРМОК

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВНЕСЕНИЯ ПОДКОРМОК Обильная азотная подкормка может вызвать чрезмерный рост ботвы, что отодвинет плодоношение, и плоды могут не успеть вызреть (особенно это заметно на томатах,

Обильная азотная подкормка может вызвать чрезмерный рост ботвы, что отодвинет плодоношение, и плоды могут не успеть вызреть (особенно это заметно на томатах, тыкве, картофеле).
Поэтому при использовании подкормок стоит придерживаться нескольких надежных правил:
1). Подкармливать растения только во время длительной солнечной погоды. На солнцепеке идет активный рост, внесенные питательные вещества будут быстро перерабатываться, не приводя к опасной концентрации в тканях. В затяжную пасмурную погоду от подкормки пользы никакой не будет, один вред.
2). Азотные подкормки применять до середины лета для большинства овощных культур.
3). Лучше полить 2-3 раза с перерывом в день разбавленным раствором подкормки, чем один раз концентрированным раствором.
4). Чем более влажна почва, тем безопаснее действие подкормки. Подкормка по сухой почве наиболее опасна, так как при этом предельно высока концентрация питательных веществ. Поэтому подкормки разумно сопроводить двойным поливом: до и после внесения удобрения.
5). В теплице дозы подкормки должно быть меньше, чем в открытом грунте, так как освещение под пленкой или стеклом хуже, растения плотно ужаты.

.

Добавить комментарий