Плохой грунт в теплице. Как распознать и что делать

Плохой грунт в теплице. Как распознать и что делать Конечно же, теплицы предусмотрены для того, чтобы выращивать в них растения, которые наиболее придирчивы к среде, в которой они обитают. Чаще

Конечно же, теплицы предусмотрены для того, чтобы выращивать в них растения, которые наиболее придирчивы к среде, в которой они обитают.
Чаще всего мы высаживаем в теплицу растения, которые очень любят «тепло» и достаточное увлажнение.
Однако иногда нахождение растения в теплице не даёт никаких положительных результатов, и оно не может полноценно развиваться и давать полноценный урожай. Несомненно, у данной проблемы может быть множество причин: от простого перегревания до генетического дефекта.
Всё-таки чаще всего проблемой того, что растения в теплице гибнут или развиваются не в полной мере, является то, что грунт в теплице не соответствует допустимым нормам.
Рассмотрим, что может происходить с грунтом в вашей теплице, делая его неприспособленным для роста растений.
Тяжёлый грунт
Тяжёлый грунт характеризуется застоем воды и низким уровнем содержания кислорода. Такой грунт негативно сказывается на всей корневой системе растения, не давая ему достаточного количества кислорода.
Кроме того, в тяжёлом грунте находится среда, очень благоприятная для развития грибковых организмов, которые поражают корневую систему растения и убивают любые шансы на его нормальное развитие и плодоносность.
Для того, чтобы «облегчить» тяжёлый грунт, необходимо вносить в почву натуральные удобрения. Идеально подойдут такие удобрения, как опилки, солома, перегной, скошенная трава. Они сделаю почву более « воздушной», что поспособствует кислородному обогащению корней растений.
Не соответствующий нормам уровень кислотности почвы
Например, вы недавно удобряли почву торфом или опилками, тогда уровень кислотности почвы может повыситься. Почва может стать слишком щелочной, если таковым является щелочной уровень воды, которой происходит полив растений.
Для того, чтобы избавиться от высокого уровня кислотности почвы, нужно внести в почву известковые удобрения или мел. Если же почва щелочная, то вам помогут специализированные удобрения минерального происхождения сульфат калия, сульфат магния и т.д.
Также причиной плохого грунта может стать излишнее количество солей в её составе. Чаще всего такая проблема случается тогда, когда вы «обогащаете» её покупной почвой. Почву с избыточном содержанием солей необходимо обильно полить струёй воды, чтобы вымыть все лишние элементы.
Истощение почвы
Часто огородники сажают растения так, как привыкли делать это много лет. Да, это несомненно удобно найти удобное расположение всех культурных растений. Однако не стоит увлекаться данной практикой. Необходимо постоянно менять место посадки различных растений, чтобы избежать истощения почвы.
Отравление почвы
Современное огородничество практически невозможно без использования самых разных ядов от насекомых-вредителей и сорняковых растений.
Это действительно удобно воспользоваться современными средствами вместо того, чтобы тратить огромное количество бесценного времени на избавление от сорняков и собирание жучков. Однако даже специализированные яды могут принести вред вашей почве.
Чаще всего это происходит, когда некоторые яды смешивают с различными удобрениями, которые в принципе несовместимы друг с другом. Поэтому необходимо постоянно учитывать совместимость тех или иных веществ, чтобы избежать серьёзных проблем с грунтом, ведь он очень важен для роста растений.
Таким образом, можно сделать вывод, что проблемы плохого грунта бывают самые разные. Важно уметь не только выявлять их и вовремя избавляться, чтобы получить хороший урожай, но и заниматься огородничеством грамотно, чтобы не допустить их появления.

.

Добавить комментарий