РАЗМНОЖАЕМ ГВОЗДИКУ ОТВОДКАМИ

РАЗМНОЖАЕМ ГВОЗДИКУ ОТВОДКАМИ Садовую гвоздику, как и многие другие травянистые многолетники и кустарники можно размножать очень простым методом отводками. Для этого выберите сильный здоровый

Садовую гвоздику, как и многие другие травянистые многолетники и кустарники можно размножать очень простым методом отводками.
Для этого выберите сильный здоровый боковой побег, который еще не цвел, и срежьте на нем нижние листья, оставив лишь 4-5 пар листьев на верхушке. Осторожно сдавите стебель ногтем большого пальца или плоскогубцами, чтобы он легче сгибался.
Теперь надрежьте стебель ниже последней пары листьев, а образовавшийся язычок слегка отогните. Аккуратно прикопайте побег в рыхлую почву, закрепив его изогнутой канцелярской скрепкой или проволокой и присыпав землей. Обычно через 6 недель на побеге появляются первые корни. Тогда новое растение отделяют от материнского и сажают в маленький горшок или сразу на постоянное место в саду.
ПОШАГОВО
1. Выбираем здоровый побег и удаляем листья.
2. Стебель слегка сдавливаем, чтобы он легче сгибался.
3. Надрезаем или просто процарапаем стебель. Место надреза можно обработать корнестимулятором. Через некоторое время на месте ранки впоследствии образуются корни.
4. Побег в месте надреза прикапываем или присыпаем сверху землей, предварительно прикрепив его к земле скрепкой или проволокой.

.

Добавить комментарий