ЧТО МЕШАЕТ ОГУРЦАМ

ЧТО МЕШАЕТ ОГУРЦАМ Передерживание рассадыЕсли огурцы выращивают рассадой в стаканчиках, то с высадкой в грунт не стоит затягивать. Рассада в стаканчиках должна быть не старше 35 дней.

Передерживание рассады
Если огурцы выращивают рассадой в стаканчиках, то с высадкой в грунт не стоит затягивать. Рассада в стаканчиках должна быть не старше 35 дней. Передержанные растения начинают чахнуть, им не хватает площади питания в небольшой емкости. Мои огурцы попадают в открытый грунт примерно в трехнедельном возрасте, а для закрытого грунта можно использовать даже двухнедельную рассаду.
Загущенные посадки
Скученность растений на грядке приводит к болезням и снижению урожая. Кусты мешают друг другу, среди плотно переплетенных стеблей застаивается воздух. В таких условиях цветки плохо образуются, плоды получаются мелкие и корявые. На загущенных грядках чаще развиваются грибковые заболевания.
Нарушение севооборота
Если сажать огурцы из года в год на одном месте, урожай со временем снизится. Почва накапливает возбудителей болезней, в ней зимуют вредители, которые приносят ущерб именно этой культуре. То же самое происходит, если сажать огурцы на месте тыквы или кабачков. Поэтому возвращать огурцы на прежнее место нужно минимум через 2 года.
Отсутствие подвязки и формирования куста
Я заметила, что подвязанные огурцы плодоносят лучше и дольше, чем свободно плетущиеся по земле. Валяющиеся на грядках плети практически невозможно правильно сформировать. Огурцы на шпалерах формировать намного проще. Все пасынки до 4 междоузлия необходимо удалять, а побеги выше обязательно укорачивать. Удобнее это делать, пока пасынки маленькие, примерно 3-5 см. Выламывать более длинные побеги неудобно, к тому же это большой стресс для растения.
Ошибки с поливом
Огурцы нельзя пересушивать, но щедрый полив может привести к гнилям и мучнистой росе. До цветения огурцы можно поливать обильно 10-20 л на кв.м. Потом полив сокращают наполовину и возобновляют его после завязывания первых плодов. В период нарастания зеленцов земля должна все время быть слегка влажной. Нерегулярный полив, особенно холодной водой в жару, может спровоцировать горечь огурцов.
Нерегулярный сбор
Оставленные на побегах переросшие огурцы тормозят развитие новых завязей. Чем чаще сбор, тем активнее нарастают новые огурчики.
Посадка на солнцепеке
Растения, посаженые на солнцепеке, часто получают ожоги листьев, кожица плодов становится грубой и горчит. Легкая полутень будет самым оптимальным вариантом для огуречных грядок. Например, мои огурцы подвязаны на шпалерах и притеняют друг друга. С южной стороны я дополнительно сею 1-2 ряда кукурузы для защиты первой шпалеры.
Сквозняки под пленочным укрытием
Тепличные огурцы не переносят сквозняков. Для проветривания торцы теплицы открывают поочередно. Проветривание сразу с двух сторон приводит к сквознякам и, как следствие, к угнетению растений. Резкие перепады температуры также очень вредят этой культуре.
Может показаться, что получить хороший урожай огурцов очень сложно. Это не совсем так. Просто нужно учитывать биологические особенности растения и не забывать, что приносит посадкам наибольший вред.

.

Добавить комментарий