КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОЧИСТКИ В ОГОРОД

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ОЧИСТКИ В ОГОРОД Стоит в межсезонье собирать картофельные очистки и весной вывозить на дачу, чтобы затем компостировать. Зимой можно не только морозить, но и сушить. 1. Если хотите

Стоит в межсезонье собирать картофельные очистки и весной вывозить на дачу, чтобы затем компостировать. Зимой можно не только морозить, но и сушить.
1. Если хотите получить большой урожай смородины, и чтобы ее ягоды были величиной с вишню, не поленитесь накопите к весне картофельной кожуры. Ведь она являются источником крахмала, а также глюкозы, которые так нравятся этому кустарнику. В течение весенне-летнего сезона сухие картофельные очистки закопайте под кусты или заварите их кипятком, а после остывания полейте смородину. Просто раскладывать по поверхности почвы очистки нежелательно так они привлекают мышей. Закопайте и запаха не будет, и вид на даче будет чистым и ухоженным.
2. Картофельные очистки- прекрасное удобрение для малины (и других ягодных культур). Их также вносят в почву при весеннем её рыхлении (как при удобрении смородины).
3. Картофельные очистки хорошее удобрение при посадке капусты и огурцов (и других представителей семейства тыквенных). Для этого сухие очистки размачивают и измельчают в кашицу. При высадке рассады, на дно лунок сначала закладывают подготовленную картофельную массу, затем присыпают землей и высаживают рассаду. 4. Размокшие очистки являются прекрасным средством для того, чтобы хорошо прижилась и быстро окрепла рассада.
4. Картофельные очистки используют как приманку для колорадского жука, проволочника или слизней. Для этого их раскладывают на поверхности земли до появления всходов картофеля, а когда вредители их облепят (обычно это происходит ночью) утром собирают и уничтожают. А если раскладывать протравленные очистки, тогда не будет необходимости в последующем уничтожении вредителей.
5. Очистки картофеля прикапывают в землю возле растений, которые любят крахмал, содержащийся в картошке в больших количествах. Перегнивая, они отдают крахмал почве, восполняя тем самым недостаток его в ней. В таких местах хорошо размножаются дождевые черви, которые улучшают структуру земли.
Нежелательно очистки раскладывать по поверхности почвы так они привлекают мышей, лучше их закопать в почву (чтобы запаха не было, и вид на даче не был мусорным) или заложить в компост. Хотя в некоторых случаях очистки овощей раскладывают именно по поверхности почвы как приманки в очистки забираются ночью проволочники и слизни, а вредителей затем утром собирают и уничтожают.
По весне высыпать их в бочку и залить водой. Когда сухие очистки размокнут, все перемешивать. При высадке огурцов или капусты, полученную кашу разложить под каждую рассадину: на дно вырытой лунки опустить лепешку из каши, потом слой земли, потом опять кашу из картошки, присыпать землей, и туда высадить рассаду. Растет замечательно. В огородной грядке смешанное с почвой «картофельное пюре» придется по вкусу миллиардам почвенных бактерий, червям, полезнейшим нашим помощникам.
Важно: В связи с тем, что на картофельных очистках могут сохраняться возбудители фитофтороза, черной парши и некоторых других болезней, их перед использованием обя зательно сначала ошпарить кипятком.

.

Добавить комментарий