Уход за цветниками летом

Уход за цветниками летом Летом цветники находятся на пике красоты. Основной уход за цветниками летом это прополка и удаление отцветших частей растений. Однолетники В начале июня прореживаем

Летом цветники находятся на пике красоты. Основной уход за цветниками летом это прополка и удаление отцветших частей растений.
Однолетники
В начале июня прореживаем майские (или апрельские) посевы однолетников, если они растут слишком плотно и мешают друг другу развиваться. А выкопанные «излишки» можно пересадить, например, туда, где семена не проросли.
Примерно в середине июня, когда уже можно быть уверенным, что заморозки не вернутся, высаживаем в открытый грунт рассаду теплолюбивых летников. Но предварительно закаливаем их в течение 2 недель постепенно приучаем к солнцу и свежему воздуху.
Чтобы не тратится следующей весной на посадочный материал, в августе собираем созревшие семена однолетников и двулетников: васильков, маков, календулы, нигеллы, наперстянки, незабудок и др. Старые растения отправляем в садовый компост.
Семена можно и не собирать, а попробовать оставить их на зимовку просто разбросать по земле, и, возможно, на следующий год они прорастут. Это зависит от погоды и местного климата.
Многолетники
Продолжаем высаживать георгины и другие многолетники.
Чтобы ускорить рост боковых побегов и удлинить период цветения на 3-4 недели, на стадии бутонизации прищипываем 1/3-1/4 части побегов.
В начале лета многие луковичные растения начинают желтеть и увядать. Пока гнёзда с детками не рассыпались, их можно легко вынуть из земли. Поэтому не позже конца июня выкапываем луковицы, просушиваем, делим их и отправляем на хранение в хорошо проветриваемое помещение.
В июле-августе можно начинать сбор семян. Если семена определённых многолетников представляют для вас ценность, соберите сухие семенные головки и плоды с отцветших растений, выпотрошенные семена высушите.
По мере отцветания многолетники утрачивают свою декоративность. Чтобы поддерживать цветники в привлекательном состоянии, своевременно удаляем отцветшие цветки и соцветия (засохшие цветоносы обламываем у основания), собираем отмершие листья, усыхающие и надломленные побеги.
В нежаркие дни можно заняться делением особо декоративных многолетников, в частности тех, которые выделялись крупными красивыми цветками. Деленки высаживаем на подготовленный, предварительно политый участок.
В конце августа начале сентября черенкуем теплолюбивые многолетники, которые хотим сохранить до следующего года, скажем фуксию, пеларгонию, сальвию и другие.
Борьба с вредителями и сорняками
В течение всего лета периодически рыхлим почву в цветниках, удаляем сорняки. Регулярно осматриваем посадки, чтобы вовремя обнаружить признаки заболевания или вредителей. При обнаружении таковых удаляем поражённые болезнью части растений, а вредителей собираем вручную.
Если вредителей много, можно использовать специальные средства. Но желательно пользоваться биологическими, щадящими препаратами, как для уничтожения сорняков, так и вредителей.
Полив цветов
Цветники летом, как никогда, нуждаются в своевременном поливе, особенно в самые жаркие месяцы июль и август. Влага очень быстро испаряется с поверхности почвы и листьев растений. Сокращаем почвенные испарения с помощью мульчирования, а лиственные испарения уменьшаем при помощи орошения цветников.
Чтобы не подвергать растения солнечным ожогам, цветники летом поливаем и орошаем либо до 9 утра, либо после 18 часов вечера. Исключение составляют высокорастущие многолетники их можно поливать в любое время, но осторожно наливая тёплую воду из лейки в прикорневую лунку.
Подкормка растений
Продолжительно и поздно цветущие однолетники (астру, агератум, вербену, бархатцы и др.) последний раз подкармливаем в начале июля. Для этого берём раствор 15 г сульфата калия и 20 г суперфосфата на ведро настоя коровяка.
По завершении цветения большинства многолетних растений, приблизительно в конце июля, подкармливаем многолетние посадки смесью суперфосфата (50 г/м) и хлористого калия (30 г/м).Многие садоводы используют в качестве удобрения золу, оставшуюся после сжигания дров и растительных отходов (стеблей, ботвы, торфа, соломы).
Подкормка в это время обеспечивает хорошее цветение на будущий год, т.к. почки возобновления у многолетников закладываются именно в конце периода цветения и сразу после него.
Азотные удобрения с середины июля уже не вносим, чтобы не наросло много новых побегов и растения успели подготовиться к зиме.
Помните, грамотный и тщательный уход за цветниками позволит вам наслаждаться их красотой в течение всего лета.

.

Добавить комментарий