Немного мистики в саду.

Немного мистики в саду. Сегодня в тренде эксперименты с небанальными сочетаниями и нестандартными расцветками в саду. Например, растения с черными соцветиями. Все черные цветы оригинальны и

Сегодня в тренде эксперименты с небанальными сочетаниями и нестандартными расцветками в саду. Например, растения с черными соцветиями. Все черные цветы оригинальны и специфичны, и для них важно уметь подбирать подходящих партнеров и место положения. Поэтому данная статья не просто познакомит вас с ассортиментом растений с аспидно-черными соцветиями, но и научит тонкостям применения подобных мистических растений в садовом дизайне.
Черные цветы в дизайне сада.
Разумеется, ни один живой цветок не является действительно черным. Чаще всего, лепестки имеют такой глубокий оттенок бордового, фиолетового или синего цвета, что при определенном освещении они кажутся практически черными.
Мотивация к выбору черных цветов для сада различна для каждого конкретного цветовода и дизайнера. Учитывая, что растения с сортами черной окраски, как правило, относятся к редким, для кого-то подобный цветок станет уникальной жемчужиной коллекции. Кто-то сделает ставку на то, чтобы произвести впечатление подобной диковинкой на гостей и соседей. А кому-то просто захочется добавить строгости или «мистики» в свой сад.
Черный очень легко сочетается с различными колерами и, в зависимости от цвета сопутствующих растений, может восприниматься по-разному. Например, черно-белые сочетания будут смотреться стильно и строго, желто-черные выразительно, черно-красные торжественно, а черно-синий отсылает нас к мистике.
Крайне не рекомендуется создавать исключительно черный цветник, объединяющий растения с аспидно-черными цветками или листвой. Малейший винный или пурпурный оттенок по краю цветка, которые чаще всего имеются у «черных» сортов, добавляет глубины черным соцветиям и облегчает их комбинацию с другими растениями.
Гораздо эффектнее выглядит «растушевка» окраски соцветий в цветнике: от цветов с практически черными лепестками до бордовых, лиловых и розоватых.
Что касается местоположения черных цветников, то, в первую очередь, оно, конечно же, зависит от требовательности к солнцу подобранных растений. Разумеется, потребность в интенсивности освещения у черных цветов варьирует в зависимости от вида, однако в любом случае важно иметь в виду, что большинство цветов аспидно-черных оттенков лучше всего выглядят, как минимум, при частичном солнце.
Черный цветок, который растет в тени, кажется просто неприметным темным пятном. Черные цветы открывают свое очарование только при созерцании вблизи, вдали же растения аспидно-черных расцветок попросту потеряются и будут выглядеть мрачноватым массивом.
Лучшее место для черных цветников в непосредственной близости от зон отдыха. Кстати, из растений с черными цветками также можно создавать горшечные композиции для балконов и террас. Для этих целей подойдут однолетние растения в чернильной цветовой гамме, например, гибридная петуния (Blac Velvet, Debonair Blac Cherry, Sophistica Blacberry), немофилла «Божья коровка», мак пионовидный «Черный дракон», ипомея батат с темно-пурпурной листвой и т.д.
В вертикальном озеленении могут быть также использованы черные цветы. Например, практически черные цветки имеет клематис «Дарк Айс» из группы Витицелла. Некоторые другие сорта клематисов также отличаются настолько глубокой темно-пурпурной или темно-фиолетовой окраской, что выглядят по-настоящему черными.

.

Добавить комментарий