6 вещей на даче, которые вы делаете зря.

6 вещей на даче, которые вы делаете зря. Сегодня многие предпочитают провести выходные на даче, в идеале это отдых с друзьями на свежем воздухе, шашлыки и проведение досуга в приятной компании.

Сегодня многие предпочитают провести выходные на даче, в идеале это отдых с друзьями на свежем воздухе, шашлыки и проведение досуга в приятной компании. Но на практике, сразу по приезду все хватаются за поливочные шланги и тяпки, работая не покладая рук до самого отъезда. А всё потому, что нерационально используют своё время. Хочется всего за пару часов успеть сделать всё. Как же упростить труд дачников, какие основные ошибки они совершают.
Берегите себя, научитесь на даче не только работать, но и отдыхать
Неправильный полив.
Не нужно поливать грядки ежедневно, если только не стоит изнуряющая жара. Растениям не требуется так много влаги, их корни попросту начнут загнивать. От частого контакта с водой почва покроется коркой, которую придётся рыхлить. Гораздо полезнее будет редкий, но обильный полив. Совет! Если вы уезжаете на всю неделю, а на улице стоит жара, вкопайте радом с растениями пластиковые бутылки с небольшими отверстиями снизу. Земля сама возьмет столько воды, сколько будет нужно.
Слишком частое перекапывание земли.
Достаточно перекопать землю по осени или на крайний случай весной, причём делать это нужно не слишком глубоко, на штык лопаты. Далее, в течение сезона её необходимо только периодически рыхлить тяпочкой. Так почва будет насыщаться кислородом, к корням попадёт достаточное количество удобрений, да и сорняки не смогут расти.
Регулирование посадок.
Посадка одних и тех же овощей и зелени на те же грядки в течение нескольких лет истощают почву, в ней появляются вредители. В результате, вы рано или поздно останетесь без урожая. Ежегодно меняйте места с учётом совместимости посадок. По окончанию сезона засадите грядку злаковыми, люпином или горчицей, потом просто вкопайте их в землю. Это лучшее обогащение плодородного слоя перед следующим сезоном. Периодически давайте земле отдохнуть, она в благодарность порадует вас отличными урожаями.
Слишком частые посадки.
Ещё одна ошибка дачников: слишком частые посадки. Растения в процессе роста и вызревания будут мешать друг к другу в борьбе за место под солнцем и за питательные вещества. Они вырастут слабенькими и не дадут большого урожая. Лучше сразу сажать семена на расстоянии и, при необходимости, своевременно прореживать.
Контролируйте количество семян во время посадки.
Посадка взрослых саженцев.
Многие считают, что чем старше саженец, тем быстрее он порадует вас урожаем. Это серьёзная ошибка, поскольку для его укоренения потребуется гораздо больше времени. Самый лучший возраст молодого деревца 1-2 года с хорошей мочковатой корневой системой и невысокой кроной. Опытные садоводы утверждают сколько лет было саженцу до посадки, столько он и будет болеть.
Сжигание травы на участке.
Сжигать траву на участке кощунство. Это очень сильно вредит почве и разрушает плодородный слой. Гораздо полезнее использовать её как мульчу, которая предупредит пересушивание земли и подпитает её микроэлементами. Сжигая траву на даче, вы нарушаете её микрофлору, которая помогает бороться с болезнями
Заключение.
Дача это место для отдыха после напряжённой трудовой недели. Не перетруждайте себя, сажайте ровно столько, сколько сможете съесть сами. Не стоит урожай ваших сил и здоровья. Берегите себя!

.

Добавить комментарий