Размножение клематиса отводками

Размножение клематиса отводками Клематис без особого труда можно размножить отводками. Для этого в июне возле куста выкапываем небольшую канавку глубиной примерно 8-10 см. и укладываем в нее

Клематис без особого труда можно размножить отводками. Для этого в июне возле куста выкапываем небольшую канавку глубиной примерно 8-10 см. и укладываем в нее один из сильных побегов.
Затем канавку засыпаем почвой, оставляя верхушку побега снаружи. Перед пригибанием можно слегка поцарапать кору возле каждого узла, что будет способствовать ускоренному образованию корней. Процесс ускорения зависит от того в каком состоянии находится сам маточный куст, поэтому его надо регулярно поливать и удобрять. И конечно постоянно увлажнять почву, которой присыпан побег.
После укоренения молодые побеги отделяем от материнского растения весной, а можно и осенью следующего года. Также можно получить и осенние отводки, размещая побеги клематисов в канавках и тщательно укрывая их на зиму. Хочется заметить, что размножение клематиса отводками, пожалуй, самый надежный способ размножения этого растения.

.

Добавить комментарий