Способы внесения куриного помета.

Способы внесения куриного помета. Как подкармливать раствором куриного помета Для приготовления подкормки можно использовать сырой, высушенный или гранулированный куриный помет. Рассмотрим

Как подкармливать раствором куриного помета
Для приготовления подкормки можно использовать сырой, высушенный или гранулированный куриный помет. Рассмотрим подробнее все способы.
Если вы планируете применять подкормку на протяжении всего сезона для удобрения различных культур, а не только внести предварительно перед посадкой рассады или высевания семян, приготовьте концентрированный раствор. Его можно приготовить весной и использовать весь сезон, поскольку он не будет разлагаться. Если приготовить удобрение неправильно, есть риск погубить корневую систему растений.
Берем жестяную бочку объемом 50 л, на 1/3 заполняем куриным пометом и заливаем доверху водой.
Для устранения запаха добавьте 750 г гумата калия.
Сверху накройте крышкой и сбраживайте в тепле.
В идеале смесь должна бродить на протяжении 10-14 дней. Для приготовления рабочего раствора разводим с водой в соотношении 1 к 20, воды можно брать больше, вплоть до пропорций 1 к 50. Для удобства нужное количество концентрированной жидкости разливаем по ведрам и добавляем воду. Часто на дне остается осадок, который многие опасаются использовать, но в этом нет ничего рискованного, просто увеличьте количество воды.
Для приготовления небольшого количества удобрения следует десятилитровое ведро наполовину заполнить куриным пометом и залить водой. Дайте настояться на протяжении 1-2 суток в теплом месте. Перед применением разводите в 10 литрах воды 0,5-1 л настоя.
Наиболее быстрый способ приготовления разведение сухой смеси. Чтобы сразу подкормить растения, сухой куриный помет разводим с водой в соотношении 1 к 15 или 1 к 20 и подливаем под растения по 0,5-1 л.
Не рекомендуется усиливать концентрацию или повышать частоту внесения подкормок, чтобы избежать повреждения корневой системы и перенасыщения плодов нитратами.
За 30 мин-1 час до внесения жидкой подкормки следует полить растения или же подкормить после дождя, так будет даже лучше.
Если соблюдать концентрацию 1:20, подкормку куриным пометом полезно проводить также по листьям: процедите раствор через несколько слоев марли и используйте для опрыскивания по листьям. Внекорневая подкормка быстрее впитывается растениями и имеет более быстрый эффект: листья растений становятся насыщенно-зелеными, ножки рассады утолщаются, усиливаются все процессы вегетации: рост, цветение, плодоношение.
Компост
Для приготовления компоста на дно компостной ямы засыпаем слой куриного помета толщиной 20 см (можно смешивать с навозом коровьим, свиным и т д), сверху вперемешку добавляем опилки, солому и торф толщина слоя около 30 см. В целом, компостная куча должна составлять не более 1 м в высоту. Для ускорения процесса перегнивания и устранения неприятного запаха сверху накрываем пленкой. На протяжении зимы смесь полностью перегниет.
Готовый компост вносится под вспашку огорода весной или осенью по одному ведру на м кв. Также его рассыпают в междурядьях тонким слоем.
Гранулированный вид
Если негде взять птичий помет в натуральной форме, его можно приобрести в гранулированном виде. Такое средство легко найти в продаже. Несомненным плюсом является то, что после произведенной термической обработки уничтожаются личинки гельминтов, болезнетворные организмы и семена сорных трав. Гранулы долго хранятся, компактны и лишены неприятного запаха. Если сравнить со свежим куриным пометом, который разлагается в компостной куче и быстро теряет азот, в гранулах ценные микроэлементы сохраняются на протяжении 5 лет.
Переработанный таким образом куриный помет можно применять в сухом виде, но избегайте соприкосновения с корневой системой распределяйте подкормку в междурядьях. Можно вносить по 100-300 г в под деревья и кустарники, еще один вариант: ранней весной распределить по участку из расчета 100-150 г на 1 м².
Из гранул удобно готовить и жидкую подкормку. Для этого разведите с водой в соотношении 1 к 50 и полейте таким раствором рассаду после посадки в открытый грунт. Чтобы подкормить взрослые растения, готовьте концентрат в соотношении 1 к 100 с водой.
Гранулы можно непосредственно вносить в посадочные ямки. Также следует отметить, что подкормка способна компенсировать нехватку влаги в почве.
Удобрение огорода
Как органическое удобрение для грядок, куриный помет используется осенью после сбора урожая. Подкормка поможет восполнить дефицит питательных веществ, потраченных за сезон, что в дальнейшем благоприятно повлияет на урожайность и качество плодов.
С этой целью слегка смочите свежий куриный помет водой и распределите по участку, расходуя на 5 м² около 3-4 кг. Слой делайте равномерным, не помешает добавить навоз, древесную золу. Подкормка лежит до весны, ожидая перекопки. За зиму питательные вещества уйдут в почву.
Как собрать и хранить куриный помет
Данная процедура требует полнейшего соблюдения мер предосторожности и аккуратности с вашей стороны, чтобы не навредить здоровью. Куриный помет, который будет использоваться для приготовления удобрения овощных и плодово-ягодных культур, собираю в месте обитания птицы в курятнике. Берите его во время уборки, можно вместе с примесями подстилки.
Придерживайтесь рекомендаций:
Чтобы защитить себя от яиц гельминтов, которые в большом количестве могут содержаться не только в отходах, но и в самом помещении, необходимо придерживаться мер предосторожности. Наденьте закрытый костюм и резиновые перчатки.
Для сбора сырья используйте грабли и лопату, рассыпайте собранный помет по ведрам, бочкам, ящикам, в общем, любым имеющимся для хранения емкостям.
Сухой куриный помет сохраняет намного больше питательных веществ и азота, а перегнивая, становится менее концентрированной азотной подкормкой. Поэтому старайтесь хранить его в сухом, а не влажном виде.
Учтите, что куриный помет содержит в себе метан и аммиак, которые могут выделяться в процессе хранения. Добавьте немного торфа для устранения запаха, к тому же смесь быстрее высохнет.
Для более длительного хранения потребуется соорудить компостную яму. Куриный помет можно смешать с кроличьим, конским и коровьим навозом (слой около 10 см), тогда он получится более рыхлым. Куча перегнивает на протяжении 1,5-6 месяцев.
Подкормку овощных и плодово-ягодных культур можно провести как весной, так и осенью, для некоторых еще и летом. Наиболее отзывчивы к подкормке баклажаны, томаты, капуста и плодовые деревья. Высокое и сбалансированное соотношение веществ в подкормке из куриного помета позволяет улучшить урожайность и вкусовые качества картофеля, клубники, винограда. В отношении зелени (чеснока, лука) следует использовать удобрения с осторожностью, вносите подкормку только на начальном этапе вегетации.
Как действует подкормка куриным пометом Насыщает почву комплексом полезных элементов, улучшает ее структуру (воздухо- и водопроницаемость, физико-химические свойства). Однако, чтобы польза не обернулась вредом, необходимо придерживаться дозировки. Выделяемый аммиак способен погубить растения.

.

Добавить комментарий