ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ ОГУРЦОВ

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ ОГУРЦОВ Огурцы посаженные в открытый грунт1. При влажной погоде полив огурцов делайте один раз в 5-7 дней. В солнечную погоду проводите полив раз в 3-4 дня, а если при этом на

Огурцы посаженные в открытый грунт
1. При влажной погоде полив огурцов делайте один раз в 5-7 дней. В солнечную погоду проводите полив раз в 3-4 дня, а если при этом на улице жарко, то поливайте огурцы раз в 1-2 дня. Обязательно проверяйте состояние почвы у корней перед поливом, если она еще влажная, то лучше подождать 1-2 дня пока она подсохнет.
2. Молодые растения нужно поливать часто, но не более 4 л воды на 1 кв.м. А когда огурчики зацветут, сократите частоту поливов, но увеличьте количество воды (10 л на 1 кв.м.).
3. До цветения поливайте огурцы рано утром, а когда они начнут активно радовать урожаем — вечером, с заходом солнца. Не поливайте огурцы днем в жару, так можно получить ожоги на растениях.
4. Обязательно рыхлите землю после полива для насыщения корней кислородом.
5. Используйте воду, температура которой не ниже +12°С (лучше всего 23-25°С).
Тепличные огурцы
1. При пасмурной погоде достаточно 1-2 поливов в неделю, а в жаркую погоду количество поливов нужно увеличить до 5-7.
2. Рассаду и молодые огурчики поливайте не обильно — 4-5 л на 1 кв.м, во время цветения и формирования завязей увеличьте объем воды до 8-10 л на 1 кв.м, а при плодоношении огурцы нуждаются в 12-15 л на 1 кв.м.
3. Если на улице очень жарко, огурцы могут начать увядать. В такой период их необходимо орошать теплой водой рано утром или после захода солнца, не забывая проводить основной полив.
4. Для полива тепличных огурцов используйте отстоявшуюся воду, температура которой приблизительно равна температуре грунта в теплице.
5. Если огурцы стали активно наращивать листья, это может привести к медленному образованию завязей. Чтобы решить эту проблему можно подвергнуть посадки просушке, оставив их без полива на один раз.

.

Добавить комментарий