Брюссельская капуста

Брюссельская капуста Это разновидность капусты возникла сравнительно недавно и впервые была выведена в ХІХ веке в Бельгии в окрестностях Брюсселя, потому и получила такое название. В настоящее

Это разновидность капусты возникла сравнительно недавно и впервые была выведена в ХІХ веке в Бельгии в окрестностях Брюсселя, потому и получила такое название. В настоящее время широко распространена в регионах с мягким морским климатом: Голландия, Дания, Англия. В этих странах урожаи брюссельской капусты получают в течение всей зимы. В странах СНГ эта культура мало распространена, хотя её культивирование, как зимней культуры весьма перспективно в регионах с тёплой и длинной осенью таких как Крым и Восточное Причерноморье.
Брюссельская капуста обладает высокой пищевой ценностью благодаря очень высокому содержанию белка, аскорбиновой кислоты и минеральных солей. В ста граммах капусты содержится до 7% белка, 120 мг витамина С, 0,5 мг каротина, 0,28 мг витамина В, 0,11 мг витамина В2, 375 мг калия, 25 мг кальция, 20 мг магния, 65 мг фосфора.
Брюссельская капуста двухлетнее растение, относящееся к семейству крестоцветных. Образует стебель высотой до 60 см и более. Небольшие кочанчики величиной от грецкого ореха до куриного яйца развиваются в пазухах листьев.
Наиболее распространены сорта Геркулес 1342 и Рубин наиболее пригодный для маринования.
Как выращивать брюссельскую капусту
Эта огородная культура весьма требовательна к почвенным условиям, даёт хорошие урожаи на достаточно увлажнённых почвах, богатых гумусом.
Растение холодостойкое, легко переносит заморозки до -5°С -7°С.
Из-за того, что период роста у брюссельской капусты довольно продолжительный и составляет даже у скороспелых сортов 120 130 дней, выращивать её нужно из рассады. Высевку семян для рассады проводят в середине марта. После появления 5 6 листьев рассаду нужно пересаживать в открытый грунт. Не следует запаздывать с посадкой рассады запоздалая высадка и слишком загущенная посадка резко снижают урожайность.
Брюссельская капуста растение светолюбивое и в условиях недостаточной освещённости кочанчики плохо формируются и слабо растут. Рассада высаживается рядами с интервалом между растениями от 30 до 80 см и межрядным расстоянием в 70 80 см. В период активной вегетации капусту нужно регулярно поливать и подкармливать. За месяц полтора до уборки нужно прищипнуть верхушечную почку для лучшего формирования кочанчиков и более активного их роста и созревания.
Урожаи брюссельской капусты в зависимости от сорта относительно невысокие и составляют от 300 до 500 г с одного растения, но пищевая ценность этого растения намного выше, чем у других видов капусты. Собирать урожай можно с начала октября и до глубокой осени, а в Крыму и Восточном Причерноморье всю зиму.
Зимой перед наступлением сильных морозов растения нужно убрать из открытого грунта и переместить в хранилища. Для того, чтобы продлить поступление урожая, растения можно прикапывать с корнями в хранилищах или котлованах парников, где нужно поддерживать температуру около 0°С. Кочанчики срезают со стебля по мере их дозревания, в домашних условиях это делается обычным ножом. В промышленных условиях применяется специальный цилиндрический нож, которым обрезают кочанчики вместе с листьями и затем сортируют.
Брюссельская капуста употребляется в пищу в отваренном, жареном и тушёном виде. Также её можно использовать в качестве гарнира для вторых блюд, как заправку для супа или в маринованном виде.

.

Добавить комментарий