Рябчик (фритиллярия)

Рябчик (фритиллярия) Эти два вида рябчиков (фритиллярий) наряду с тюльпанами и нарциссами могут в значительной мере разнообразить весеннее оформление сада. Рябчик императорский получил название

Эти два вида рябчиков (фритиллярий) наряду с тюльпанами и нарциссами могут в значительной мере разнообразить весеннее оформление сада.
Рябчик императорский получил название за величественный облик. Его мощный куст высотой до 90 см увенчан, как верхушка ананаса, хохолком темно-зеленых листьев, под которым расположен венок красно-оранжевых колокольчатых цветков. Иногда встречаются и желтые формы.
На одном месте этот цветок может расти до 5 лет, но можно рассаживать и каждый год. Выкапывают растения в июне после пожелтения листьев, хранят в течение 4-6 недель при температуре 25-27 градусов (нужно следить, чтобы они не пересохли). Чтобы рябчики ежегодно обильно цвели, необходимо хорошо подготовить почву, внести органические удобрения, торф, лиственный перегной. Садить его следует на глубину 15-20 см, укладывая луковицы под небольшим углом на слой песка. Сверху тоже присыпают песком, а потом землей. В период вегетации требуется регулярный полив и хотя бы двухразовая подкормка органикой! Рябчик императорский прекрасно смотрится на газоне или группой в миксбордере. Размножается деткой.
Рябчик шахматный, в переводе с латинского «шахматная доска», получил название за то, что его цветки имеют ярко выраженный шахматный рисунок. Эти рябчики значительно скромнее императорских. Они ниже, высотой не более 40 см, их стебли тоньше, цветки мельче. На каждом поникающем цветоносе распускается не более 3 колокольцев коричнево-красной или сиренево-пурпурной окраски, изредка встречаются и чисто белые. Растение выносит полутень, но в период роста требует влаги и рыхлой питательной почвы. Хорошо выглядит в рокариях или на клумбах в сочетании с низкими ирисами и примулами.
Если рябчик императорский достойно выглядит даже в единственном числе, то рябчики шахматные выигрывают в групповой посадке.

.

Добавить комментарий