ЭУСТОМА КРУПНОЦВЕТКОВАЯ

ЭУСТОМА КРУПНОЦВЕТКОВАЯ Этот прямостоячий кустарник ещё называют Лизиантус Рассела. Стебли прямостоячие, блестящие плотные листья тёмно-зелёного цвета по форме овальные с заострёнными концами.

Этот прямостоячий кустарник ещё называют Лизиантус Рассела. Стебли прямостоячие, блестящие плотные листья тёмно-зелёного цвета по форме овальные с заострёнными концами. Цветёт на протяжении всего тёплого сезона, начиная с мая и включительно по сентябрь. Эустома крупноцветковая примечательна своим обильным пышным цветением.
Окрас цветков очень разнообразен, встречаются: одно двухцветные или с каймой по краям; могут быть чисто голубого, розового, лавандового или кремового цветов. Очень ценятся декоративные махровые сорта, которые похожи на бутоны роз. А также эти цветы подолгу могут стоять в срезке.
Местоположение — этому растению необходимо яркое освещение и немного прямых лучей. Легко переносит ночные температуры до 5 °С, поэтому Эустому можно разводить в саду или на балконах. Зимует при низких температурах, поэтому в домашних условиях культивируют в основном как однолетник.
Температура — оптимальная 23-28 °С.
Полив — делают частый с обязательным подсыханием верхнего слоя почвы.
Влажность воздуха — хорошо опрыскивать ранним утром или поздним вечером.
Подкормки — через две недели подкармливают минеральным удобрением для цветущих растений.
Эустому размножают семенами. Поскольку семена очень мелкие, лучше всего приобретать их в виде гранул, так как гранулированные семена намного легче сеять. Посев лучше всего осуществлять в середине марта. Для этого необходимо подготовить простерилизованную почву и маленькие горшочки. Семена сеют на поверхность грунта и, чтобы не смыть их при поливе, воду наливают только в поддон. Посевы нужно накрыть прозрачной пленкой и обеспечить температуру воздуха от 23 до 25 °C днем и около 18 °C ночью. Пленку нужно регулярно приподнимать для проветривания. Через 10 — 15 дней появляются всходы. Они растут очень медленно. Маленькие растения нельзя долго оставлять под прямыми солнечными лучами, так как они могут погибнуть. Когда у них появится 4 — 6 настоящих листочков, их нужно будет распикировать по отдельным горшочкам. Когда с момента пересадки пройдет 10 дней, можно начинать подкармливать растения жидкими комплексными удобрениями, которые содержат микроэлементы. При желании молодые растения можно высаживать в открытый грунт, как только пройдет угроза весенних заморозков. Как правило, через несколько дней они начинают цвести.
Иногда эустому выращивают прямо в открытом грунте. Для этого семена сеют по поверхности грунта, придерживаясь расстояния между растениями в 15 — 20 см. Интересно, что температура воздуха нередко влияет на «поведение» эустомы. Если молодые растения при развитии из семян были в тепле от 23 до 25 °C, то они развиваются как однолетние, то есть начинают цвести в первый год жизни. Если же температура воздуха была значительно выше 29 — 30 °C, то их период цветения смещается. В первый год жизни они только формируют розетку листьев, а цветут — на второй год.

.

Добавить комментарий