Чем подкормить черную смородину для обильного урожая

Чем подкормить черную смородину для обильного урожая Черная смородина кладезь витаминов и просто вкусная ягода. Совсем не лишне будет подкормить плодоносящие кусты, чтобы собрать побольше урожая

Черная смородина кладезь витаминов и просто вкусная ягода. Совсем не лишне будет подкормить плодоносящие кусты, чтобы собрать побольше урожая в этом сезоне. Верно
Первая весенняя подкормка
Делают ее, когда начинают появляться первые зеленые листочки. Провести подкормку очень просто:
Расходуйте 1 ст. л. мочевины на 1 м² приствольного круга (максимум для молодого кустика 40 гр. удобрения, для плодоносящих кустов 25 гр).
Нужно просто рассыпать удобрение и заделать в землю тяпкой, а после хорошо полить. Тем, кто не любит «химию», как обычно, совет использовать настой сброженного коровяка (1:10) или куриного помета (1:20).
Подкормка черной смородины перед цветением
Итак, вы заметили, что растения готовятся зацвести. Не упустите момент, и подкормите их второй раз. В это время смородине нужно дать целый комплекс питательных веществ: помимо азота, ей нужны фосфор и калий.
Для этого внесите под каждый куст 2-3 ст. л. нитроаммофоски и заделайте в землю, после чего обильно полейте.
Такая простая подкормка даст мощный стимул черной смородине для активного цветения и плодоношения в будущем.
Нитроаммофоску можно заменить смесью минеральных удобрений (мочевина, сульфат калия, суперфосфат) или любым комплексным удобрением (Растворин, Урожай). Источником калия является также органическое удобрение Гумат калия (он также повышает иммунитет растений и сопротивляемость плохим погодным условиям). Любые препараты используйте согласно инструкции и не превышайте дозы!
Подкормка во время завязи плодов
Если вы не успели подкормить смородину во время цветения, не огорчайтесь: ее все еще можно «побаловать» любым комплексным удобрением, когда плоды уже завязались.
Самым популярным и доступным средством является все та же старая добрая нитроамофоска. Внесите 2-3 ст.л. под куст, прорыхлите землю тяпкой и полейте хорошенько. Все!
Подкормки во время плодоношения
Усердные огородники сейчас разочаруются: когда ягоды созревают, подкармливать кусты уже не нужно. Только после сбора урожая под кусты вносят калийные и фосфорные удобрения (суперфосфат 5 ст. л. под куст, сернокислый калий 1-2 ст. л.) для закладки полезных веществ на будущий сезон. Если внесете их в августе-сентябре, весной фосфором и калием уже можно не подкармливать.
Сложностей, как видите, совсем нет. Есть и другие варианты подкормок. Богатого вам урожая!

.

Добавить комментарий