Заметки садовода о пользе планирования огорода.

Заметки садовода о пользе планирования огорода. Для чего нужно отгораживать грядки. Как правильно распланировать участок. Какие нюансы нужно учитывать. Как облегчить свой труд, при этом повысив

Для чего нужно отгораживать грядки. Как правильно распланировать участок. Какие нюансы нужно учитывать. Как облегчить свой труд, при этом повысив эффективность роста растений и сбора хорошего урожая.
Дабы не усложнять себе работу, нужно тщательно планировать огород, продумать расположение грядок, дорожек, системы полива. Это позволит тратить меньше времени и сил на уход за растениями, а также сделать огород привлекательным на вид.
Составление плана участка сада-огорода.
Для начала на листке бумаги стоит нарисовать план, очертив границы, указав места расположения построек, деревьев и кустарников. После чего необходимо нарисовать тень, падающую от них. Для этого достаточно выяснять, где находится юг, а также куда падает тень, когда солнце располагается на юге. Эти зоны нужно закрасить карандашом и планировать посадку овощей таким образом, чтобы они не располагались в этих зонах. Вырезать несколько маленьких бумажек, которые по размеру примерно соответствуют размерам будущих грядок. Это могут быть овалы, прямоугольники или квадраты. На каждой бумажке следует написать название культуры, которая будет выращиваться. А лишь после этого можно раскладывать на предварительно нарисованном плане будущие грядки, учитывая затененные места.
Определение зоны тени на участке огорода.
Желательно высаживать рядом культуры, которые не болеют одними и теми же заболеваниями, требуют одинаковый полив. Требовательные растения стоит располагать на первом плане. Совсем необязательно делать грядки одинаковой формы, можно гармонично вписать круглые участки рядом с квадратными.
Что нужно учесть при планировании огорода
Отгораживание грядок при помощи кирпичей, бордюров и невысоких заборчиков позволяет сделать уход проще. В грунт приходится постоянно вносить различные удобрения, перегной, но все это будет растаскиваться по огороду, если не отгородить зоны. Кроме того, борьба с сорняками значительно упрощается, на отгороженных участках их будет с каждым годом все меньше и меньше. Дорожки же можно засыпать гравием или спокойно косить вырастающую траву, не боясь задеть посаженные растения.
Не стоит делать грядки слишком большими (широкими), чтобы не уплотнять грунт, топчась по нему во время полива или прополки. Лучше сделать длинную грядку шириной 30 см, чем квадратную шириной метра полтора. Если участок большой, то достать середины, не наступая на землю, будет просто невозможно. Тогда отпадет весь смысл в отгораживании.
Сделать загон для компоста. Для этих целей следует выбрать небольшой уголок в дальнем месте владений, чтобы он находился поодаль от грядок и не портил собой внешний вид огорода. В загон можно скидывать все органические отходы, начиная с картофельных очисток и банановой кожуры, заканчивая скорлупой яиц. Примерно около полугода необходимо компосту, чтобы перегнить, после чего его можно использовать в качестве органического удобрения.
Придать больше сочности и красок огороду помогут стены построек и заборы, которые отлично подходят для вьющихся культур. В таких местах можно смело сажать виноград, всевозможные цветы. Однако для них необходимо установить у стен опоры или просто сетки.
Не забывать о пользе мульчирования. Благодаря мульчированию поливать растения можно намного реже. Кроме того, сорняки не засоряют собой посадки, а после того, как используемый для мульчирования материал перегниет, растения получат дополнительную подпитку полезными веществами.
Грамотно распланированный огород позволит меньше драгоценного времени тратить на уход за посадками, а также выращивать обильный урожай, при этом намного облегчая труд на своем садовом участке.

.

Добавить комментарий