Посадка чёрной смородины.

Посадка чёрной смородины. Черная смородина любит фосфорные удобрения, слабокислую, воздухо- и влагопроницаемую почву, богатую гумусом, и солнечное место, но с полутенью тоже мирится. Однако

Черная смородина любит фосфорные удобрения, слабокислую, воздухо- и влагопроницаемую почву, богатую гумусом, и солнечное место, но с полутенью тоже мирится. Однако самое главное, — она любит, чтобы почва всегда была влажной. Поэтому ее необходимо регулярно поливать всю весну и начало лета, особенно если стоит сухая и ветреная погода. Когда завязи полностью вырастут и начнут окрашиваться, полив нужно прекратить, поскольку с этого момента он уже вреден. В противном случае, от избытка воды в клеточном соке ягоды начнут растрескиваться прямо на кустах.
Черная смородина не любит большого количества извести. Лучше всего вносить известь постепенно. Если почва кислая, то достаточно одной поливки за сезон известковым молочком. Помимо этого, черная смородина не любит пересыхания верхнего слоя почвы, подкормок хлористым калием, а также больших доз азота. Под кустами смородины нужно регулярно удалять сорняки и держать почву в рыхлом состоянии.
Когда сажать черную смородину
Сажать черную смородину лучше осенью (конец сентября начало октября). До заморозков саженец смородины успеет заживить раны на корнях и с восстановленной корневой системой нормально перезимует. Возможна и весенняя посадка (не позже начала мая), но ее черная смородина переносит хуже, чем осеннюю.
Весной рекомендуется сажать смородину только на участках, где зимой мало накапливается снега, поэтому велика опасность подмерзания корней. Случается, что приобретение посадочного материала происходит в конце осени. Тогда саженцы лучше на зиму прикопать, а посадить ранней весной (до распускания почек), предварительно коротко обрезав побеги.
Подготовка посадочных мест для посадки черной смородины
Высаживают смородину в ямы глубиной 30-40 и шириной 40-50 см или в такие же траншеи. При осенней посадке их выкапывают и заправляют питательной смесью заранее (за 2-3 недели), чтобы почва успела осесть. Для весенней посадки места тоже готовят осенью.
При выкопке ямы или траншеи верхний (плодородный) слой размещают по одну сторону, а нижний (подпочвенный) по другую. Затем готовят заправочную смесь. Плодородный слой смешивают с 8-10 кг органического удобрения и 200-250 г любого комплексного минерального.
Когда начинают заполнять яму, то сначала насыпают заправочную смесь (примерно на треть объема), а потом плодородную почву. Тогда корневая система саженца окажется защищенной от ожогов, которые случаются, когда удобрения попадают на корни.
Посадка саженцев черной смородины
В посадочную яму саженец помещают в наклонном положении, примерно под углом 45 градусов, и чуть заглубленно, чтобы уровень почвы был на 5-6 см выше корневой шейки. При такой посадке лучше образуются дополнительные корни, больше появляется новых прикорневых побегов, а значит, развивается более мощный долговечный куст с широким основанием. Тогда как при прямой посадке формируется штамбовый куст с одной-двумя скелетными ветвями и меньшим сроком жизни.
В посадочной яме у саженца расправляют корни и засыпают их почвой, постепенно ее уплотняя.
При этом куст периодически встряхивают. Тогда почва равномерно заполнит все пространство между корнями и не будет пустот.
Когда корни засыпаны, но яма еще не заполнена полностью, саженец поливают, расходуя примерно половину ведра. Такой полив необходим не только для увлажнения, но и для более плотного прилегания почвы к корням. Потом яму засыпают окончательно, вокруг кустика делают лунку и вливают в нее еще половину ведра воды. Для более длительного сохранения влаги лунку заполняют (мульчируют) компостом, торфом или же просто сухой землей.
В засушливую погоду, особенно поздней весной, новосадки поливают тоже с последующим мульчированием почвы. Осенью корни защищают от зимнего подмерзания. Для этого во второй половине октября сначала окучивают почвой на высоту 10-12 см, а затем приствольный круг прикрывают торфом или компостом слоем 5-6 см.

.

Добавить комментарий