КАК ПОЛИВАТЬ АРБУЗЫ Особенности и правила полива

КАК ПОЛИВАТЬ АРБУЗЫ Особенности и правила полива Если есть возможность посадить арбузы и дыни на своем садовом или приусадебном участке, то ей нужно обязательно воспользоваться! Пусть плоды не

Если есть возможность посадить арбузы и дыни на своем садовом или приусадебном участке, то ей нужно обязательно воспользоваться! Пусть плоды не будут большими, зато бахча порадует богатым урожаем. Несмотря на то, что предки этих растений росли в довольно жарких условиях полупустынь и пустынь, растения эти очень любят влагу. И если в жаркое лето обеспечить им обильный полив, то урожайность может увеличиться в два раза! 
Особенно важен полив с периода образования всходов и до начала завязи плодов. Все дело в том, что именно в это время корни растений еще не сильно углубились, а сами бахчевые повлиять на свой рост не способны. У дынь корневая система немного слабее, чем у арбузов, поэтому поливать их нужно чаще. 
Немаловажно обеспечить этим культурам как минимум три полива: после прореживания и формирования густоты посевов растений, во время образования бутонов цветов и массового цветения, а также в начале созревания самих плодов. Влаги потребуется много, нужно увлажнить почву на глубину 60 см. Больше интересного: v.com/dachavsem После каждого полива дынь и арбузов или сильного дождя растения хорошо будет подкормить. Прекращать все поливы и подкормки необходимо непосредственно перед созреванием плодов. Если не сделать это вовремя, то плоды могут потрескаться, сладость их уменьшится, вкус испортится, как и их способность к хранению. 
Как часто поливать арбузы
Арбузы нуждаются в поливе весь период вегетации. Осуществлять эту процедуру нужно при помощи теплой воды, но не слишком часто. Самая лучшая температура воды для полива — +20 градусов. Еще совсем молодые растения нужно поливать непосредственно под корень и стараться, чтобы вода не попадала на листья. Больше интересного: v.com/dachavsem В сухую и жаркую погоду арбузы нужно поливать не чаще одного раза в неделю, но сильно. В период цветения полив следует увеличить до 2 раз в неделю. Нужно помнить о том, что после того, как плоды начнут образовываться, полив нужно ограничить, а во время созревания плодов и вовсе прекратить. 
Как правильно поливать арбузы
Можно вкопать рядом с арбузами пластиковую бутылку вниз крышкой, а в самой крышке сделать отверстия. Верхнюю часть бутылки необходимо срезать, оборудовав капельный полив. Вода будет впитываться в землю по мере необходимости, а наполнять бутылку нужно по мере израсходования жидкости. 
Больше полива арбузы любят рыхление. Почву желательно рыхлить каждую неделю, стараясь не повредить корневую систему растений, не глубоко. Самое большее количество влаги требуется арбузам в самом начале роста и в момент развития завязей.

.

Добавить комментарий