При посадке лука-севка нужно опустить его на 1020 минут в раствор марганцовки с целью обеззараживания

При посадке лука-севка нужно опустить его на 1020 минут в раствор марганцовки с целью обеззараживания Затем обрезать верхушки, чтобы лук быстрее прорастал. А в рядок насыпать немного обычной

Затем обрезать верхушки, чтобы лук быстрее прорастал. А в рядок насыпать немного обычной соли это поможет в борьбе с луковой мухой.Морковку по соседству
Рядом с луковой грядкой обязательно высевайте морковь. Эта культура тоже отпугнёт луковую муху. А лук, в свою очередь, отпугивает морковную муху. Так сказать, польза обоюдная.
Подберите почву
Лук не любит глинистой почвы. Если у вас таковая, нужно на грядку обязательно насыпать песка, торфа и всё перемешать. А ещё нужна слабощелочная почва. Если она, к примеру, кислая, тогда обязательно осенью (весной это делать уже поздно) нужно внести доломитовую муку для раскисления.
Весь секрет в отсутствии секрета
Пока лук идёт в рост, постоянно рыхлите посадки, но не глубоко. Своевременно убирайте лук, хорошо просушивайте. Я это делаю на чердаке или под навесом там, где гуляет ветер. Когда лук просохнет, очистите его от засохшей грязи, отрежьте высохшие пёрышки, оставив вверху 810 см.
Перебирайте
А ещё советую время от времени перебирать лук. Если вдруг испортится хотя бы одна луковица, начнут приходить в негодность и другие. У меня репчатый лук хранится в бумажных мешках на кухне до нового урожая и дольше.

.

Добавить комментарий