Консервированный горошек

Консервированный горошек Рецепт порадует многих хозяек, которые решили приготовить его в домашних условиях. Если вы решили заготовить горошек на зиму, то вам будет полезно знать несколько

Рецепт порадует многих хозяек, которые решили приготовить его в домашних условиях. Если вы решили заготовить горошек на зиму, то вам будет полезно знать несколько секретов:
1. Соберите созревший горох, отбросьте старый горох, содержащий большое количество крахмала. Все подходящие стручки раскройте, высыпьте горошины в миску, удаляя мятые и поврежденные зерна.
2. Горох засыпьте в дуршлаг, промойте с помощью прохладной воды, а потом опустите его прямо в дуршлаге в кипяток на 3 минуты.
3. Перед тем, как опускать горошины в кипящую воду, растворите в ней соль и сахар (на литр воды по 1,5 столовых ложек).
4. Горячий горошек разложите в банки (заранее простерилизованные), залейте водой с солью и сахаром. Предварительно добавьте в воду 3 грамма лимонной кислоты (из расчета на один литр). Во время заливания вода не должны доходить до краев горлышка на 1 см.
5. В кастрюлю наберите воды, нагрейте ее до семидесяти градусов, растворите соль (на один литр жидкости 355 г соли), поставьте туда баночки с горошком. Соль необходима для того, чтобы повышалась температура закипания. Стерилизовать банки с горошком нужно 3,5 часов.
6. По истечению указанного времени обязательно проверьте, качественно ли вы закупорили банки, укутайте полотенцем, подождите полного остывания.
Горошек зеленый консервированный
Ингредиенты:
— горошек зеленый в стручках 1 кг
— вода один литр
— уксус пара столовых ложек
— соль столовая ложка
— сахар чайная ложка
— лимонная кислота
1. Заблаговременно подготовьте банки для заготовки. Простерилизуйте их над паром пять минут. Для консервирования горошка лучше всего подойдут полулитровые баночки, поскольку в открытом виде он хранится относительно недолго. Крышечки прокипятите в растворе соды (4 чайные ложки на 2 литра воды) три минуты.
2. Молодые стручки гороха очистите, переберите зернышки. Для консервирования нужно брать только чистые горошины, без помятости и повреждений, с зеленой твердой кожицей.
3. Отобранные зернышки тщательно промойте под проточной, прохладной водой.
4. Из расчета на 250 жидкости приготовьте рассол. В кастрюлю залейте воду, засыпьте сахар, соль, вскипятите маринад. Засыпьте зеленый горошек, бланшируйте его пять минут. Закладывать горошек следует небольшими порциями. Следите за тем, чтобы зерна не переваривались и оставались крепкими и красивыми. Если некоторые горошины лопнули, выньте их из кастрюли. В противном случае они сделают рассол мутным.
5. Проваренный горох разложите в стерильные баночки, накройте крышками, процедите рассол, добавьте лимонную кислоту, покипятите пару минут.
6. Банки с горошком пастеризуйте, остудите
Азбука_цветовода_идеи

.

Добавить комментарий