Какие овощи растут в тени в огороде

Какие овощи растут в тени в огороде Какую зелень и овощи можно выращивать в полутени и тени. Какие культуры негативно реагируют на палящие лучи солнца. Многие огородники ошибочно считают, что

Какую зелень и овощи можно выращивать в полутени и тени. Какие культуры негативно реагируют на палящие лучи солнца.
Многие огородники ошибочно считают, что все культуры дают урожай, если высаживать их на солнечных местах. Однако существует много трав и овощей, которые прекрасно себя чувствуют в тени и полутени, а вот к палящему солнцу они относятся отрицательно.
Растения, которые можно выращивать в тени и полутени
1. Хрен можно считать самым тенелюбивым растением. Кроме того, он весьма морозоустойчив и непривередлив, поэтому за ним можно не ухаживать вовсе. Однако он быстро разрастается, имеет очень развитую корневую систему, из-за чего его нежелательно сажать под корнями плодового дерева.
2. Редис самый ранний овощ, который успевает вырасти буквально за 3-4 недели. Он радует огородников витаминами и яркими красками. Высаживать его можно между деревьями, вблизи построек, так как яркое освещение растение не жалует. Также редис можно высеивать между другими овощными культурами, а после того, как урожай будет собран, высадить на его место другое растение.
3. Лук один из самых популярных овощей, ведь без него не обходится практически ни одно блюдо. Его добавляют в салаты, в первые и вторые блюда. Лук предпочитает расти и развиваться в полутени и тени, так как знойная погода ему не по нраву.
4. Картофель весьма непривередливый корнеплод, прекрасно растущий и на открытом солнце, и в полутени, но в первом случае его приходится чаще поливать.
5. Салаты с листьями разнообразных цветов и форм. Учитывая, что практически все салаты имеют очень нежные листья, которые плохо реагируют на агрессивные лучи солнца, их желательно высеивать под деревьями.
6. Спаржа нуждается в рассеянном свете, но она довольно привередлива по отношению к почве. Если ее посадить на плодородной земле вблизи кустарников и деревьев, то урожай будет обильным.
7. Белокочанная капуста холодостойкое растение, имеющее длительный срок хранения. Капуста прекрасно растет на любой почве, но чтобы она была сочной и мясистой, ее нельзя пересушивать на открытом месте.
8. Брокколи вместо плодов начинает давать семена, если солнца слишком много. Этой культуре освещаться достаточно 5-6 часов в сутки.
9. Щавель будет нежным, если ему не придется томиться на открытом участке. Слабое освещение может сказаться на размерах листьев, однако их вкус будет более насыщенным.
10. Черемша самая ранняя зелень в огороде, которая появляется, как только уходит снег, а земля слегка прогревается. Ее тонкие листья сочного цвета не выдерживают палящие лучи, поэтому в природе она произрастает в лиственных лесах.
Даже если участок сильно затенен кустарниками и деревьями, на нем можно выращивать множество полезных трав и овощей, которые будут радовать витаминами и приятными вкусовыми качествами.

.

Добавить комментарий