Жимолость съедобная имеет довольно оригинальный вкус, что позволило ей найти достойное применение в кулинарии

Жимолость съедобная имеет довольно оригинальный вкус, что позволило ей найти достойное применение в кулинарии Ягоды употребляют в свежем виде, варят из них варенье, желе, повидло, начинки для

Ягоды употребляют в свежем виде, варят из них варенье, желе, повидло, начинки для пирогов, компоты, делают соки, вина, сушат и замораживают.Все части растения имеют большую лекарственную ценность цветы, бутоны, стебли, ягода. Его экстракты считаются важным средством для лечения огромного количества заболеваний.
В плодах жимолости содержится глюкоза, фруктоза, галактоза, пектиновые вещества, витамины и органические кислоты. Плоды жимолости изобилуют витаминами Р, С, В2, В. А по содержанию калия, натрия и магния жимолость превосходит многие плодоносные кустарники. Кроме того, растение содержит железо, кальций, фосфор, в маленьких количествах медь, йод, барий, кремний и марганец.
Ягоды растения обладают сильным бактерицидным действием. Поэтому жимолость часто используется как мочегонное средство. Также ее используют как общеукрепляющее средство для лечения желудка и печени, а также при расстройствах пищеварения.
Ягода помогает бороться со стрептококковыми бактериями, служит отхаркивающим средством, применяется от кашля и простуды. Известна польза жимолости для астматиков, ее рекомендуют употреблять для предотвращения приступов. В ароматерапии из цветов растения делаются душистые масла, которые используются для массажа, они обладают успокаивающими и расслабляющими качествами.

.

Добавить комментарий