Почему корни орхидеи гниют и сохнут

Почему корни орхидеи гниют и сохнут Корни орхидей отличаются друг от друга по цвету одни из них светлых оттенков, другие темных. Некоторые любители комнатных растений утверждают, что по этому

Корни орхидей отличаются друг от друга по цвету одни из них светлых оттенков, другие темных. Некоторые любители комнатных растений утверждают, что по этому признаку можно отличить живые и мертвые корни. На самом деле у многих растительных культур корневая система может быть абсолютно здоровой, но иметь от природы темно-коричневый цвет. И наоборот, светлые, здоровые на вид, корешки после разрезания оказываются пустыми и высохшими внутри. Подземная часть растений желтого или коричневого цвета приобретает такую «расцветку» от субстрата, в котором она находится, от некоторых питательных веществ из почвы и от недостатка света. В общем, говорить о здоровье комнатного цветка, ориентируясь только по цвету корней, это ошибочно.
Жизнеспособный корень отличается упругостью и твердостью.
Отмерший корень может иметь здоровый внешний вид, но легко продавливается при нажатии на него.
Здоровый корень с небольшим некрозным участком может привести к гибели всего растения, так как становится носителем опасной инфекции и не является полноценной частью цветочной культуры. Такой корень не в состоянии обеспечить растение достаточным питанием и всеми необходимыми питательными веществами.
Нельзя гарантировать стопроцентное здоровье корневой части только по прекрасному виду надземной части орхидеи. Болезнь корней может протекать на начальной стадии без потери декоративности и привлекательности цветка. Именно в этот период необходимо принимать меры по спасению. На более поздней стадии растение может погибнуть.
Основные причины отмирания корней орхидеи
Частый и избыточный полив, приводящий к систематическому переувлажнению субстрата.
Недостаточное освещение в помещении.
Неоднократное пересушивание грунта в цветочном горшке из-за несвоевременного полива, особенно в жаркий летний период.
Нарушение основных условий содержания растений.
Заболевания грибкового или бактериального происхождения.
Возраст комнатного растения.
Как спасти орхидею с мертвыми корнями
Первое, что требуется сделать, это создать для растения все необходимые условия для полноценного развития и роста. Если хотя бы один из пунктов нарушен, нужно немедленно все исправить.
При обнаружении проблематичных корней нужно срочно найти живые зеленые почки на подземной части растения, из которых появятся новые побеги и начнется развитие новой корневой системы.
Для пробуждения спящих почек рекомендуется воспользоваться целебной силой обычной воды. Корни заболевшего растения необходимо погрузить в емкость с водой на 1-2 часа и поставить в светлое место (например, на подоконник). Температура воздуха в помещении должна быть около 20 градусов тепла. После этой водной процедуры воду нужно слить, а на следующее утро корневище цветка снова погружается в наполненный водой сосуд.
Ежедневные восстановительные ванны могут занять много времени от одного месяца до одного года. Опытные цветоводы советуют 2 раза в месяц вместо погружения корней в обычную воду воспользоваться ванной со стимулятором роста. Раствор готовится из одного литра воды и одной капли стимулятора (например, «Эпина»). В осенний и весенний период такие процедуры являются более эффективными и дают больше шансов для спасения орхидеи.
Посадка спасенной орхидеи
При появлении новых живых корешков все подкормки рекомендуется прекратить. Молодые отростки за несколько дней наберутся сил и очень быстро прибавят в росте. Для посадки в индивидуальную цветочную емкость годится растение с корнями длиной не менее 5 см. Дальнейшее развитие комнатного любимца будет зависеть от правильного ухода и соблюдения всех условий содержания.
Поливы орхидеи необходимо проводить только после просыхания субстрата. Объемы поливной воды умеренные.
Наиболее подходящий субстрат для орхидеи состоит из коры деревьев хвойных пород, чистого сфагнума и древесного угля.
Для сохранения целостности хрупких корней растениям требуется опора в виде тонких палочек. Их погружают в грунтовую смесь в горшке на самую большую глубину, а затем привязывают к опорам побеги цветка.
Реанимировать заболевшую орхидею можно и тепличным методом. Теплицу можно изготовить самостоятельно или приобрести в специализированном магазине.

.

Добавить комментарий