Основные правила выращивания рассады арбузов в средней полосе России.

Основные правила выращивания рассады арбузов в средней полосе России. Вызревание арбузов в средней полосе России стало доступным благодаря появлению теплосберегающих материалов и выведению

Вызревание арбузов в средней полосе России стало доступным благодаря появлению теплосберегающих материалов и выведению холодостойких сортов с коротким периодом вегетации.
Во многом получение урожая зависит от качества выращенной рассады. Что следует знать об этом важном этапе
1. Период выращивания рассады арбуза непродолжительный: 3035 дней. Во второй декаде мая в средней полосе России устанавливается достаточно тёплая погода, которая позволяет высадить полученную рассаду на постоянное место под укрытие. Заканчивается первая декада апреля, и это подходящее время, чтобы отправить семена арбузов на проращивание, ведь это позволит сократить период появления всходов. Они будут дружными, если обеспечить температуру на уровне 27…30ºС, вот почему я держу замоченные семена в пакете на батарее.
2. Рассаду выращивают только в горшках, чтобы не было повреждений корневой системы при высадке.
3. Температурный режим для выращивания рассады 20…25ºС днём и 18…20ºС ночью в зависимости от погоды: в пасмурные дни температуру немного снижают, чтобы предотвратить вытягивание растений.
4. Во второй половине апреля в досвечивании нет необходимости, но всё же рассаде арбузов нужно предоставить самое солнечное место. Качество рассады будет выше, если она будет расти на застекленном и утепленном балконе или если выносить её на день в теплицу.
5. В период выращивания рассады проводят 2 подкормки комплексными минеральными удобрениями.
6. Желательно, чтобы растения не соприкасались листьями, поэтому горшки с рассадой следует раздвигать.
7. Готовая к высадке рассада должна иметь 35 настоящих листьев.
8. Примерно за неделю до высадки рассаду начинают закаливать, снижая дневную температуру до 15…17ºС, ночную до 12…15ºС.

.

Добавить комментарий