ВАРЕНЬЕ ИЗ СОСНОВЫХ ШИШЕК

ВАРЕНЬЕ ИЗ СОСНОВЫХ ШИШЕК Второе название варенья из шишек- живичный мед.Варенье из шишек применяется как общеукрепляющее, иммуностимулирующее и противовоспалительное средство. В нем содержатся

Второе название варенья из шишек- живичный мед.Варенье из шишек применяется как общеукрепляющее, иммуностимулирующее и противовоспалительное средство. В нем содержатся биологически активные вещества, эфирные масла, которые дают прекрасные результаты в лечении кашля, ангины, простуды.
Старые и одеревенелые шишки конечно же не подойдут для приготовления варенья. Чтобы получилось вкусное и полезное варенье необходимо собирать лишь молодые зеленые плоды. Период сбора зависит от территории и климатических условий. В определенных регионах весна наступает в разное время, поэтому ориентировочный период созревания шишек происходит с начала мая до средины июня.
Собирать шишки необходимо как можно дальше в лесу. Ни в ком случае не рекомендуется собирать их возле проезжих дорог или промышленных зон, поскольку они хорошо впитывают токсины.
Состав — 1 кг сосновых шишек, 1 кг сахара, 10 стаканов воды. Если слишком сладкое варенье вам не по вкусу, то можно регулировать количество ингредиентов на свое усмотрение. Так же можно добавлять лимон, ваниль, корицу и любые другие специи, а также ягоды смородины или клюквы.
Наслаждайтесь восхитительным вареньем всю зиму!
Варенье варим в три этапа.
— Молодые сосновые шишки перед варкой нужно перебрать, удалить хвою, вымыть. Залить холодной водой, чтобы она покрывала шишки, они могут всплывать, нужно не перелить воду.
— Посуду поставить на огонь, закипятить и проварить 5 минут, добавить сахар. Варить варенье 1,52 часа на маленьком огне. Снять пену.
-Варенье разлить в горячие сухие банки. Можно закатать, а можно остудить, закрыть полиэтиленовой крышкой и хранить варенье в холодильнике.

.

Добавить комментарий