Чем подкормить тую, если она пожелтела

Чем подкормить тую, если она пожелтела Весной так хочется обновления и красоты, и как огорчительно, если после зимних невзгод ваши туи имеют желтоватый оттенок. Как исправить положениеСразу

Весной так хочется обновления и красоты, и как огорчительно, если после зимних невзгод ваши туи имеют желтоватый оттенок. Как исправить положение
Сразу стоит оговорить, что более светлый, салатный оттенок молодых кончиков побегов это норма, и бить тревогу не стоит. Но другие виды потери насыщенного зеленого цвета имеют различные причины.
Хвоя полностью светлеет
Причем оттенок может быть от светло желтого до почти белого. Это признак острого дефицита железа. Помочь растениям можно, подкормив Хелатом железа:
Для экстренной обработки делаем 1% раствор препарата и проводим внекорневую обработку (нужно опрыскать всю крону с помощью мелкодисперсного распылителя).
Для профилактики нужно использовать 0,5% раствор препарата, обработки проводят дважды: ранней весной и в начале лета.
Красно-фиолетовые кончики на ветках
Это признак нехватки фосфора. Проблема решается внесением подкормки из суперфосфата:
Расходуйте по 2 ст. л. суперфосфата на 1 м² приствольного круга: рассыпьте по поверхности, заделайте неглубоко в землю и хорошо полейте туи.
Туя плохо растет и приобрела желтоватый оттенок.
Если в период активного роста молодых побегов очень мало, а растут они медленно, а все растение проявляет признаки хлороза, значит, вашей туе не хватает азота.
Поможет подкормка аммиачной селитрой: расходуйте 2 ст. л. удобрения на 1 м² приствольного круга. Точно так же рассыпьте по земле, заделайте тяпкой и полейте растения.
Пожелтела верхушка туи.
Желтизна верхней точки роста свидетельствует о нехватке калия и магния. Восполнить дефицит этих элементов поможет подкормка калимагнезией:
Расход удобрения 2 ст. л. на 1 м² приствольного круга. Так же рассыпаем, заделываем, а потом поливаем

.

Добавить комментарий