Мединилла

Мединилла Род Medinilla из семейства Меластомовых включает в себя более 200 видов цветущих, вечнозеленых кустарников или лиан, родиной которых являются тропические, дождевые леса Африки, Океании

Род Medinilla из семейства Меластомовых включает в себя более 200 видов цветущих, вечнозеленых кустарников или лиан, родиной которых являются тропические, дождевые леса Африки, Океании и Азии.
Род культуры назван в честь Хосе де Мединилья Пинеды, который был губернатором Маврикия 1820 году. Не смотря на многочисленность представителей рода, сердца цветоводов покорила мединилла магнифика или великолепная (Medinilla magnifica).
Произрастает прекрасный экзот на Филиппинских островах Луосон и Мидоро, где он известен под названием «капа-капа» или малазийская орхидея. В природе это один из самых эффектных эпифитов, цветение которого не уступает по красоте представителям семейства орхидных.
В естественной среде представляет собой довольно крупный куст, достигающий около 3 метров в высоту. В домашних условиях мединилла представляет собой невысокое растение высотой около 1,5 метров.
Стебли толстые, с блестящими, темно-зелеными, кожистыми листьями. Весной на концах цветоносов развиваются крупные до 40 см длиной, поникающие соцветия-метелки, состоящие из множества маленьких розовых цветочков, окруженных 2-3 розовыми прицветниками, похожими на крупные лепестки.
Цветение длится около 2 месяцев, после чего завязываются фиолетовые, мясистые ягоды-плоды.
Особенности ухода за мединиллой магнифика
Эта великолепная экзотическая красота требует особых условий для выращивания, поэтому уход за мединиллой в домашних условиях достаточно сложен.
Освещение
Растению необходим яркий рассеянный свет, поэтому восточная и западная экспозиции лучше всего подходят для выращивания экзота. На южной стороне горшок необходимо поставить недалеко от окна или защищать цветок от весенне-летних полуденных лучей.
Хорошим решением являются жалюзи, которыми закрывают окно между 10 и 16 часами.
Полив и влажность
Высокая влажность воздуха жизненно необходима культуре, поэтому является ключевым фактором в уходе за мединиллой в домашних условиях. В природе эпифит произрастает в развилках деревьев, где собирается вода, а воздух дождевых лесов насыщен влагой.
В период активного роста с марта по август полив обильный. Почва должна быть все время умеренно влажной, но не мокрой. Во избежание заболоченности орошайте только после высыхания поверхностного почвенного слоя.
Для поддержания постоянной влажности воздуха регулярно утром и вечером опрыскивайте листья растения и поставьте горшок на слой гальки, залитой до половины водой.
Важно, чтобы вода для полива и опрыскивания была кипяченой и теплой. Лучше всего для здоровья растения подходит дождевая и талая.
С осени полив постепенно сокращайте. Зимой поддерживайте субстрат только слегка влажным, давая почве просохнуть на 3 см вглубь между поливами. Опрыскивайте утром раз в 2 дня.
Температура и период отдыха
В течение всего вегетационного периода тропическая красавица требует высоких температур на уровне 22-30ºC. Лучше всего, когда дневная и ночная температура будет отличаться на несколько градусов (ночью 18-20 ̊C). Теплолюбивый эпифит не переносит сквозняков и понижения температуры ниже 15 ̊С.
Длительное цветение ослабляет растение, поэтому для восстановления потерянных сил и закладки новых цветочных почек требуется период отдыха в течение 3-4 месяцев.
С конца сентября медленно понижайте температуру содержания. Зимой она должна быть не выше 17 ̊С. При более высоких температурах растение не сможет отдохнуть и набраться сил для цветения.
Прохладный период стимулирует формирование цветочных бутонов, которые появляются в конце февраля при условии дополнительной подсветки.
При нехватке освещения цветение наступает в конце апреля или в мае. Во время цветения переставлять горшок не рекомендуется, чтобы не вызвать опадение бутонов и цветов.
Пересадка и удобрения
Пересадку взрослых растений проводят при необходимости каждые 2-3 года методом перевалки. У больших экземпляров можно только заменить верхний слой почвы высотой 10 см на новый.
Культура хорошо растет в рыхлом, легком субстрате с небольшой кислотностью. Для приготовления почвенной смеси берут универсальный цветочный грунт, волокнистый торф, кусочки мха сфагнума и вермикулит в соотношении 3:2:2:2. На дне вазона необходимо выложить дренажный слой из любого подходящего материала.
Несмотря на неглубокую корневую систему, горшок для мединиллы выбирают тяжелый и высокий, в противном случае длинные цветоносы с крупными соцветиями будут лежать на полу. При выборе плоского широкого горшка воспользуйтесь цветочной подставкой или подвесной корзиной.
Тесный горшок позволяет контролировать рост растения.
Удобрения вносят с марта по сентябрь каждые 10-14 дней. В качестве подкормок используют подкормки для орхидей с преобладанием фосфора и калия. Стандартные удобрения для декоративных цветущих растений используют только в дозировке, уменьшенной наполовину от заявленной производителем.
Размножение мединиллы
Семена высевают поверх влажного сфагнового мха. Сверху распыляют слабый раствор марганцовки. Емкость накрывают пленкой и обеспечивают подогрев почвы до 30 ̊С. Только при такой температуре семена могут прорасти.
Получить новые растения можно также с помощью полуодревесневевших черенков с 2-3 листочками, которые срезают в конце весны. Их заглубляют в смесь из мха-сфагнума и песка, хорошо поливают и накрывают пакетом.
Черенок мединиллы
Укореняют при температуре 25 ̊С и постоянной влажности субстрата. Укоренение обычно занимает около месяца, при условии поддержания тепличного климата.
Более результативным методом является размножение делением корневой системы куста во время пересадки. Деленки высаживают в отдельные горшки.
Проблемы в уходе
Ошибки в уходе за мединиллой в домашних условиях приводят к потере декоративных качеств растения и развитию заболеваний.
Желтые листья мединиллы: дефицит света, плохой состав грунта, нехватка влаги.
Листья или кончики листовых пластин становятся коричневыми, лист скручивается: полив жесткой или холодной водой, сухой воздух.
Преждевременное опадение цветов: сухая почва и низкая влажность воздуха, сквозняк. Желтые стебли, мягкие на ощупь сигнализируют о нехватке воды и низкой влажности.
Развитие грибковых заболеваний вызывают: перелив грунта, холодные температуры и недостаток освещения. Проявляется болезнь в виде коричневых пятен на стебле или листьях.
Во время транспортировки из магазина с последующей адаптацией в домашних условиях мединилла магнифика может получить акклиматизационный шок, который проявляется в скручивании и опадении листвы и цветов, у растения снижается иммунитет к патогенам.
Среди вредителей наиболее опасны щитовка, паутинный клещ, трипс, тля и мучнистый червец. При появлении первых признаков следует обработать растение соответствующими исектицидами.

Мединилла Род Medinilla из семейства Меластомовых включает в себя более 200 видов цветущих, вечнозеленых кустарников или лиан, родиной которых являются тропические, дождевые леса Африки, Океании

Мединилла Род Medinilla из семейства Меластомовых включает в себя более 200 видов цветущих, вечнозеленых кустарников или лиан, родиной которых являются тропические, дождевые леса Африки, Океании

Мединилла Род Medinilla из семейства Меластомовых включает в себя более 200 видов цветущих, вечнозеленых кустарников или лиан, родиной которых являются тропические, дождевые леса Африки, Океании

.

Добавить комментарий