Цветы с мая до октября красавица куфея для жаркого знойного лета

Цветы с мая до октября красавица куфея для жаркого знойного лета Куфея мало знакома нашим садоводам, и даже на родине в Америке выращивать ее массово стали каких-то последних 15 лет. Цветочки

Куфея мало знакома нашим садоводам, и даже на родине в Америке выращивать ее массово стали каких-то последних 15 лет. Цветочки куфеи сплошь укрывают густо облиственный кустик высотой около полуметра, растение притягивает своей нежностью и романтичностью.
Куфея очень любит солнечные участки, и в условиях невыносимого зноя чувствует себя прекрасно. Это незамениемое растение для озеленения зон отдыха, открытых солнцу. В полутени красавица также прекрасно растет, но не помещайте ее в полную тень.
Использовать растение можно как почвопокровное или создавать с ее помощью красивые бордюры вдоль дорожек.
Кусты куфеи прямостоячие, компактные, не требуют формирования. Это позволяет выращивать ее в вазонах и кадках для украшения балконов, террас, садовых беседок и т. д.
В саду куфею выращивают как летник, потому что выдерживает она морозы не более -12°С, хотя в южных регионах она прекрасно приживется, не требуя к себе много внимания.
Тем, кто поспешил огорчиться, можем сказать, что не стоит: осенью многолетние виды куфеи можно пересадить в горшки и занести в дом, где она продолжит вас радовать до наступления весны.
В конце зимы кустик обрезают на треть, чтобы омолодить, и снова высаживают в сад. А черенки используют для размножения.
Способов размножения куфеи множество: растят ее из семян, укореняют черенки, делят разросшийся куст и даже укореняют отводки.
Куфея станет экзотичным дополнением к уже привычным цветам, а ее ненавязчивая красота веет каким-то особенным спокойствием и безмятежностью.
Как ухаживать
Высаживают теплолюбивую красавицу на плодородные, хорошо дренированные почвы.
Поливать ее нужно, но не усердствовать излишне: растению нужно поддерживать землю слегка сырой, не допуская пересыхания. Отличным решением станет мульчирование почвы, чтобы поддерживать влажность почвы постоянно, и сократить количество поливов.
Подкормки не обязательны, но усилят цветение и сделают кустики еще ярче: достаточно 1-2 подкормок в месяц, комплексными удобрениями для цветущих.
Всегда хочется чего-то новенького в свой сад, так же
Куфея огненно-красная.

.

Добавить комментарий