УДОБРЯЕМ ОГУРЦЫ: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

УДОБРЯЕМ ОГУРЦЫ: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Перед посевом семена огурцов 12-14 минут держу в растворе марганцовки (1 г на 200 мл воды), промываю под струей воды, просушиваю. Когда почва прогреется до

Перед посевом семена огурцов 12-14 минут держу в растворе марганцовки (1 г на 200 мл воды), промываю под струей воды, просушиваю. Когда почва прогреется до 14-16°С, приступаю к посеву, чаще в конце мая. Пророщенные семена высеваю на гряды шириной 1 м в 2 строчки, расстояние между которыми 20 см, а между растениями 8-10 см.
Перед посевом рядки проливаю теплой водой. В гнездо кладу по два семечка, заделывая на глубину 2-2,5 см. Грядку накрываю акрилом. Когда растения достигнут высоты 10-12 см, устанавливаю над ними дуги высотой 70-80 см, сверху набрасываю полиэтиленовую пленку.
Хороший урожай огурцов получится, если обеспечить быстрый рост листьев в начале вегетации. Поэтому еще до цветения провожу внекорневую подкормку, опрыскиваю раствором мочевины (1 ч.л. на 10 л воды на 10 кв.м).
Корневая подкормка
С началом массового цветения с интервалом в 12-15 дней провожу корневую подкормку минеральными и органическими удобрениями. В 10 л воды добавляю 0,5 л кашицеобразного куриного помета, 1 ст.л. нитрофоски, 3 ст.л. древесной золы. Прореживание (удаление лишних, слабых огуречных экземпляров) совмещаю с рыхлением в фазе первого настоящего листика. Второй раз огурцы прореживаю с появлением 3-4-го листа. Над 6-7-ым листом стебель прищипываю. После этого образуются более сильные боковые побеги. Их оставляю или направляю на шпалеру. Нецветущие боковые побеги прищипываю над седьмым листом. Мужские цветки не обрываю они нужны для опыления.
Полив
Всем известно, что без полива огурцов не вырастить. В жаркие дни поливать их надо не менее 3-х раз в неделю. В результате опытов для полива огурцов и некоторых других культур подобрал особый раствор. В бочку с водой емкостью 150-200 л добавляю 2 ст. яблочного (домашнего) уксуса. Вода в бочке не зацветает. И растения при таком поливе охотно принимают ее, увеличивая урожай на 15-20%. Тоже самое происходит с томатом, морковью, горохом, свеклой и другими огородными культурами. Пробовал поливать и аммиачной водой, но особого эффекта не наблюдал.

.

Добавить комментарий