Чем полезен гидрогель для растений Стоит ли применять его в своем саду

Чем полезен гидрогель для растений Стоит ли применять его в своем саду Гидрогель прочно входит в обиход садоводов и огородников, присматриваются к нему и комнатные цветоводы. Вещество вызывает

Гидрогель прочно входит в обиход садоводов и огородников, присматриваются к нему и комнатные цветоводы. Вещество вызывает сомнения у скептиков, которые категорически против использования «химии» в любых ее проявлениях. Давайте попробуем развеять мифы и установить факты о пользе и вреде гидрогеля.
Вред гидрогеля: есть или нет
В составе гидрогеля нет вредных веществ, которые могли бы в активном виде проникнуть в выращиваемые растения или плоды. После разложения спустя 3-5 лет использования гидрогель разлагается на простые составляющие: воду, аммоний (группа веществ, которые распадаются на аммиак и водород) и углекислый газ.
Как видим, самое «опасное» вещество это аммиак, который сам по себе является азотным удобрением. Просто нужно учесть этот факт и там, где используется гидрогель, вносить меньше азотных удобрений.
Польза гидрогеля
Полезных веществ гидрогель также в себе не несет. Однако просто незаменим в ряде случаев:
В засушливых районах спасает растения от аномальных условий жары и быстрого испарения влаги из грунта. Впитывая влагу, вещество отдает ее медленно и лишь в том количестве, которое необходимо растениям.
Сокращает частоту поливов, улучшает свойства почвы, поддерживая ее постоянно равномерно влажной без излишков воды. Это очень важно при выращивании деликатных растений, восприимчивых к гнилям, или все в тех же засушливых районах.
Если в воду для полива добавить растворимое удобрение, оно будет постепенно усваиваться растением, и потери его максимально сократятся (не будет вымывания осадками и водой от полива).
При посадке комнатных растений в грунт с гидрогелем легко решается проблема с отсутствием времени для ухода за растениями. Поливать цветы можно будет в 5-6 раз реже. Особенно это важно, если у вас частые командировки или очень насыщенный трудовой день.
Как видите, гидрогель может стать вашим любимым подспорьем в уходе за растениями. Тем более, что стоит он недорого, а срок использования достаточно длительный: от 3 до 5 лет.

.

Добавить комментарий