ЧЕМ И КАК ПОДКАРМЛИВАТЬ ЧЕСНОК В ИЮНЕ

ЧЕМ И КАК ПОДКАРМЛИВАТЬ ЧЕСНОК В ИЮНЕ ****************************************Летняя подкормка озимого чеснокаВ первый месяц лета у чеснока перестает расти надземная часть растения. Листья

****************************************
Летняя подкормка озимого чеснока
В первый месяц лета у чеснока перестает расти надземная часть растения. Листья становятся достаточно мощными и начинает созревать головка, та часть, которая наиболее ценится у растения.
Если же этого не произошло, листья имеют блеклый или желтый цвет, а стебель достаточно тонкий, тогда нужно продолжать подкормку чеснока азотными удобрениями, которые вызывают нормальный рост и развитие растения. В начале июня чеснок на грядке можно подкормить мочевиной, аммиачной селитрой или любым другим комплексным удобрением из расчета 1 ст. л. на ведро воды или просто рассыпать по 25-30 г вещества прямо на грядку.
Для тех кто является противником минеральных удобрений подойдет например настой крапивы или просто перегной. Крапиву запаривают в горячей воде и дают настояться в течение 3-4 дней. Затем разводят водой 1:5 и поливают чеснок под корень. А что касается перегноя, то его можно просто рассыпать по грядке в междурядья небольшим слоем. Он не только способствует росту растения, но и предотвращает излишнее испарение влаги с поверхности почвы. То есть полив теперь можно будет проводить реже.
Мы поговорили про тот случай, если в июне чеснок на вашей грядке все еще желтый и ему требуется ваша помощь. Ну а если с ним все в порядке, листья зеленые, стебель мощный, начинают появляться стрелки, тогда вашему чесноку нужны уже фосфорно-калийные удобрения.
Их можно приготовить самостоятельно, смешав суперфосфат и сульфат калия (по 1 ст. л. на каждый квадратный метр грядки с чесноком). Эти вещества рассыпают в сухом виде, так как они плохо растворяются в холодной воде. Затем почву рыхлят и обильно поливают.
Также можно приобрести монофосфат калия, в который входят оба этих микроэлемента. А вот его уже можно развести водой из расчета 1 ст. л. на ведро воды, а затем уже полить чеснок под корень.
Из органических удобрений, в которое входят калий и фосфор, самым известным и популярным является древесная зола. Ею можно подкормить чеснок любым способом. Золу рассыпают прямо по грядке и поливают водой. Либо разводят в ведре воды (1-2 стакана золы на 10 л) и пока она не осела на дно поливают растения.
В том случае, если в начале июня вы подкормили свой чеснок азотными удобрениями, тогда через две недели можно сделать и внесение фосфорно-калийных удобрений. Получается, что в первый месяц лета вы должны дважды подкормить свой чеснок.
Почему мы поговорили только про корневую подкормку чеснока. Дело в том, что любые внекорневые внесения удобрений действуют временно и на долгий срок их не хватает. Тем более чеснок наименее из всех овощных культур нуждается в таких подкормках.
Азбука_цветовода_идеи

.

Добавить комментарий