ЛУК : О ПОЛЬЗЕ «СЛЕЗОТОЧИВОГО» ОВОЩА

ЛУК : О ПОЛЬЗЕ СЛЕЗОТОЧИВОГО ОВОЩА Лук овощ замечательный во всех отношениях. Несмотря на то, что он обладает мощным слезоточивым эффектом, его с удовольствием используют практически во всех

Лук овощ замечательный во всех отношениях. Несмотря на то, что он обладает мощным слезоточивым эффектом, его с удовольствием используют практически во всех кухнях мира. Ведь помимо яркого вкуса он обладает массой полезных свойств.
Что такое луковица
Сама луковица это видоизмененный подземный побег. Он состоит из почти незаметного стебля донца с корнями и мясистых разросшихся листьев, которые превратились в луковые чешуйки.
«Перья» и цветочные «стрелки» лука вырастают из почек, которые расположены в пазухах между чешуек. У домашнего лука съедобны все части, за исключением корней: и сочная луковица, и зеленые побеги.
Почему лук без слез не нарежешь
Резкий и острый запах лука вызван содержащимися в нем эфирными маслами, которые выделяются при разрушении его чешуек, например, при нарезке.
Основные компоненты этих масел различные дисульфиды, богатые серой. Если они смешиваются с водой, то преобразовываются в серную кислоту. Из одной луковицы ее получается совсем немного, но вполне достаточно для раздражения слизистых оболочек носа и глаз.
Возьмите на заметку: если погрузить разрезанную луковицу в холодную воду, сернистые соединения останутся в ней, и лук можно будет резать без слез.
Меньше всего дисульфидов в красных сортах лука. Такой лук можно добавлять в салаты и есть сырым.
Чем полезны едкие дисульфиды
Если луковицу нарезать мелко дисульфиды в результате ферментативной реакции преобразуются в аллицин. Это вещество обладает бактерицидными свойствами, снижает уровень сахара и холестерина в крови, а также защищает организм от рака.
Кроме того, аллицин способствует сохранению эластичности стенок сосудов, а также уменьшает вероятность развития тромбов.
К сожалению, довольно стойкий при обычной температуре, аллицин быстро разрушается при термической обработке лука.
Антиоксиданты, витамины и минимум калорий
В луке есть антиоксидант кверцентин, обладающий антиканцерогенными и антидиабетическими свойствами, и изоцианаты, оказывающие противовоспалительное действие. Присутствие этих соединений помогает организму бороться с инфекцией.
Лук богат витамином С и витаминами группы В, которые положительно влияют на обмен веществ и работу нервной системы.
Кроме того, в обычной луковице есть марганец и хром. Последний необходим организму для того, чтобы клетки адекватно реагировали на уровень инсулина в крови.
Лук очень низкокалорийный овощ. В 100 граммах свежего лука всего 40 ккал.
Как купить правильный лук
Лук прекрасно хранится в магазинах он доступен круглый год. Остается только выбрать сорт.
Красный лук более сладкий и почти не «слезоточивый», традиционный золотистый умеренно острый. А некоторые белые сорта лука очень сочные и острые.
Выбирайте только чистые сухие луковицы правильной формы. Старайтесь избегать уже проросших и никогда не берите те, что покрыты даже небольшими пятнами черной плесени. Все это говорит о том, что лук неправильно хранился.
О том, что луковица подмерзла и начала гнить под оболочкой, скажет характерный сернистый запах, который исходит от донышка луковицы. Не стесняйтесь его понюхать.
Самое важное
Лук источник витаминов и антиоксидантов. Едкие дисульфиды, содержащиеся в этом растении, преобразовываются в бактерицидные и противораковые вещества, если луковицу мелко нарезать. Выбирайте только сухие и чистые луковицы: они хранились правильно.

.

Добавить комментарий