Посадка и уход за ирисом

Посадка и уход за ирисом После покупки бородатых ирисов их необходимо правильно посадить. Эта разновидность ириса любит хорошо освещенные, теплые места, следовательно, лучшее место для их

После покупки бородатых ирисов их необходимо правильно посадить. Эта разновидность ириса любит хорошо освещенные, теплые места, следовательно, лучшее место для их посадки южные склоны.
Ирисы сажают в основном на склонах, потому что вода у их корней ни в коем случае не должна застояться это может привести к гибели цветка. Почва нужна легкая, лучше всего щелочная, но подойдет и нейтральная. В случае если почва на вашем участке глинистая, тщательный дренаж и поднятие грядки подготовят ее для посадки ирисов.
В процессе посадки размещайте корень ириса на одном уровне с землей, нижнюю часть корня следует плотно утрамбовать, верхнюю же лишь посыпать песком на пару сантиметров. Особенностью этого садового растения является любовь его к тому, чтобы спинка корневища находилась на воздухе, это нужно учитывать при последующем уходе. Размножаются ирисы довольно быстро, а потому между соседними цветками нужно делать зазор не менее полуметра.
Уход за бородатыми ирисами многих усилий от вас не потребует. Главный принцип состоит в том, что полив цветов необходимо производить лишь после абсолютно полного высыхания почвы. Органические удобрения он не любит, так что не советует вам ими злоупотреблять. За пару недель до начала сезона цветения прекрасно немного подкормить цветы раствором фосфорно-калийного удобрения. И, конечно, следует вовремя удалять загнившие и сухие листья это рассадник болезней.

.

Добавить комментарий