Чем подкормить баклажаны для хорошего урожая

Чем подкормить баклажаны для хорошего урожая Баклажаны редко кто выращивает сам, чаще в городе растут перцы, помидорчики, огурчики, капуста... Но если вы решились выращивать баклажаны, не лишним

Баклажаны редко кто выращивает сам, чаще в городе растут перцы, помидорчики, огурчики, капуста…
Но если вы решились выращивать баклажаны, не лишним будет знать, сколько раз и чем стоит подкормить культуру для хорошего урожая. Ведь приятно снять с того же участка намного больше плодов!
Подкормка после посадки
Чтобы после посадки дать стимул для роста мощной корневой системы, подкормите растения смесью удобрений (но не сразу, а когда примутся):
На 10 л теплой воды берем 1 ст. л. суперфосфата, 1 ст. л. калийной соли и хорошенько размешиваем. Подливаем под каждый кустик по 0,5 л рабочего раствора. Подкармливать нужно после полива обычной водой.
Чем подкормить баклажаны во время цветения
В пору цветения важно дать растениям комплекс необходимых веществ: фосфор, калий, азот и др. Идеально для этого подойдут такие известные всем препараты, как «Растворин» и «Урожай». Можно использовать нитрофоску (2 ст. л. на ведро воды, расход 0,5-1 л на куст).
Можно приготовить подкормку на основе органики:
Используйте емкость объемом 50 л. В нее нужно всыпать около 4 кг рубленой травы без семян, 5 кг свежего навоза, стакан древесной золы. Залейте органику водой доверха и сбродите в течении недели. Чтобы получить рабочий раствор, разведите смесь с водой в соотношении 1:3 и подливайте под куст по 1 л готового раствора.
Такая подкормка содержит все необходимые микроэлементы, которые простимулируют цветение и наращивание зеленой массы.
Чем подкормить баклажаны при завязывании плодов
Когда начинают завязываться плоды, важно дать растениям необходимые калий и фосфор:
Возьмите 10 л теплой воды и растворите в ней 2 ст. л. суперфосфата, 1 ст. л. калийной соли и подлейте кусты из расхода 1 л на куст.
Помните, после минеральной подкормки снимать урожай нельзя 3 недели. Впрочем, если делаете ее только когда баклажанчики завязались, пройдет достаточно времени, чтобы урожай можно было снимать без опасений.
Минеральные подкормки можно заменить подкормками сброженным коровяком или куриным пометом.
Чем подкормить баклажаны во время плодоношения
Когда баклажаны уже вовсю плодоносят, минеральные подкормки использовать нельзя. Но подкармливать можно и нужно, для этого вам понадобится.. обычная трава! Сброженная зелень даст необходимый запас минеральных веществ, которые простимулируют обильное плодоношение.
Заполните емкость на треть рубленой травой без семян, залейте доверха водой и сбродите 2-3 дня. Разводите концентрат водой 1:10 и подливайте растения.
Желаем вам богатого и безопасного урожая баклажанов.

.

Добавить комментарий