Литопсы-живые камни

Литопсы-живые камни Для любителей экзотики в мире природы существуют удивительные растения литопсы (Lithops) или как их еще называют - живые камни. Дословный перевод названия рода этих необычных

Для любителей экзотики в мире природы существуют удивительные растения литопсы (Lithops) или как их еще называют — живые камни. Дословный перевод названия рода этих необычных суккулентов каменная наружность или подобный камню.
Литопсы имитируют своим внешним видом окружающий скалистый ландшафт на юге и юго-западе Африки и практически неотличимы от реальных камней. Способность этих растений использовать разные цвета и формы является одной из самых поразительных мимикрий в мире флоры.
Благодаря необычному внешнему виду и неприхотливости в уходе литопсы, выращенные в домашних условиях получили огромную популярность у цветоводов всего мира.
Первооткрывателем суккулентов является британский исследователь и натуралист Уильям Дж. Берчелл, который, путешествуя по южной части Африки в 1811 году, наткнулся на странный камень. Когда он поднял его с земли, то с удивлением обнаружил, что держит в руке живое растение.
Род культуры насчитывает около 300 видов литопсов, которые могут отличаться друг от друга по текстуре листьев, размеру и окрасу. Всего зарегистрировано почти тысяча отдельных популяций, произрастающих на сухих пастбищах или каменистых равнинах Африки.
Произрастая в крайне неблагоприятных засушливых условиях, суккуленты приспособились к ним, развив способность запасать и хранить значительное количество воды в бесстебельных, маленьких и толстых листьях, небольшая нижняя часть которых находится под землей.
Культура характеризуется медленным ростом и долговечностью. В природе суккуленты живут 40-50 лет, в домашних условиях при правильном уходе литопсы могут прожить до 20 лет.
Листья, полностью сросшиеся у основания, разделены вверху бороздкой или щелью, которая придает им вид плотно прижатых друг к другу камушков полукруглой формы.
Цветовая гамма суккулентов поражает многочисленными оттенками мраморно-серого, коричневого, красного, фиолетового, пурпурно-коричневого, желтого и зелёного.
Живые камни могут быть и почти однотонными, но чаще с интересным узором из точек, пятен и линий на верхней поверхности листочков. Взрослые растения достигают 2-5 см в высоту. По мере роста приобретают слегка конусообразную форму, расширяясь к верху.
После достижения трех лет суккуленты начинают цвести. Желтые, розовые или белые цветы до 5 см в диаметре появляются из бороздки, разделяющей листья. Цветение обычно приходится на осенние месяцы. Каждый цветок живет около двух недель, раскрываясь только днем.
При наличии нескольких одновременно цветущих литопсов путем перекрестного опыления можно получить плоды с семенами для дальнейшего разведения культуры. Плоды оставляют на растении до появления новых листьев, так как дозревание семян занимает около полугода, после чего они готовы к посеву.
Освещение и температура
Домашние литопсы нуждаются в условиях максимально приближенных к их природной среде обитания.
Лучшим местом для выращивания живых камней является солнечная экспозиция южных, юго-восточных или юго-западных окон. Большое количество солнечного света усиливает яркость окраса и устойчивость растений к гниению.
Однако длительное прямое воздействие полуденных лучей в летний период нежелательно, так как земля в горшке будет сильно перегреваться и нижняя часть листьев пострадает. И наоборот — низкий уровень освещенности сделает растения очень восприимчивыми к гниению и грибковой инфекции.
Живые камни любят приток свежего теплого воздуха, но не переносят холодные сквозняки. Температура в летний период составляет от 20 до 30 ºC, зимой — от 10 до 15ºC.
Если температура зимой выше, то на суккуленты можно иногда осторожно и понемногу распылять теплую воду, но не поливать, избегая попадания на семенные капсулы.
Полив
В уход за литопсами в домашних условиях входит полив, к которому суккулент предъявляет особые требования. Режим орошения зависит от условий произрастания и фазы роста.
Домашние литопсы — живые камни чувствительны к поливу в очень жаркую погоду. Орошение в этот период может привести к гниению растений. Полив в таких условиях проводят, только когда листочки начинают морщиться.
В естественной среде обитания с повышением температуры растения часто переходят в состояние легкой спячки, и большая часть их роста приходится на прохладные месяцы года.
После самого жаркого летнего периода, по мере приближения осени, суккулент будет использовать большую часть накопленных сил для цветения.
Появление цветочных почек сигнализирует о начале более частого полива, примерно раз в 12-14 дней.
После увядания цветов растение будет отдыхать, орошение ограничивают до одного раза в 3 недели. Весной начнут образовываться новые листья.
Полив снова полностью прекращают, так как для нового роста суккулент возьмет всю влагу и питательные вещества из старых листьев, а орошение нарушит этот процесс. Сигналом к возобновлению полива служит полное засыхание и отмирание старых листочков и замена их новыми.
Избыток влаги в почве вызывает набухание листьев, которые могут лопнуть. В этом случае следует отказаться от орошения, пока листочки не уменьшаться до нормального размера.
Подкормка и пересадка
В домашних условиях литопсы следует пересаживать каждые 3 года сразу после формирования новых листьев. Живые камни нуждаются в грубой, хорошо дренированной почве. Для пересадки подойдет грунт для кактусов с добавлением 20% крупнозернистого песка.
На дне горшка выкладывают толстый слой керамзита или мелкого щебня. Часть старых и мертвых корней удаляют, высаживать кучно, корневую шейку немного заглубляют в грунт, сверху почву посыпают мелкой галькой или гравием, что создает прекрасный декоративный эффект.
Для выращивания литопсов лучше всего использовать керамические или терракотовые горшки, которые имеют пористую структуру, что позволяет улучшить циркуляцию воздуха в почве и помогает испаряться лишней влаге. Суккуленты производят длинный корень, поэтому слишком мелкие горшки им не подходят.
Удобряют очень редко, если растение несколько лет растет без пересадки в новую почвенную смесь. В этом случае используют удобрения для кактусов в период роста раз в месяц.
Выращивание литопсов из семян в домашних условиях
Живые камни легко размножаются семенами. Лучший период для посева — с марта по июнь. Высевают на поверхность субстрата, приготовленного из кактусовой земли и песка в соотношении 2:1.
Сверху семена присыпают очень тонким слоем грубого песка или прозрачного кварцевого гравия. Распыляют воду и прикрывают горшок пленкой или стеклом, оставляя небольшой зазор, чтобы воздух не застаивался.
Прорастание занимает несколько дней. После появления ростков пленку убирают. В течение первых трех или четырех недель после прорастания необходимо поддерживать умеренную влажность почвы с помощью распыления воды утром и вечером.
Через три недели сеянцы превратятся в крошечные родительские копии, хотя их истинная расцветка появятся позднее. Как только сеянцы начнут быстро развиваться, уменьшите полив так, чтобы верхняя ¼ часть почвы высыхала между поливами, а нижняя оставалась влажной.
На протяжении всего раннего развития можно дать им немного разбавленного удобрения, добавленного к воде. Для хорошего развития сеянцам нужно много рассеянного света. Со временем вы можете начать осторожно подвергать их воздействию прямого солнца.
Молодые растения должны оставаться в горшке как можно дольше. Пересаживайте, как только они будут достаточно большими, примерно через полтора-два года.
Вредители и болезни
Вредители и болезни живых камней настолько редки, что особых беспокойств и проблем не создают.
Соблюдение режима полива и сухости воздуха исключит загнивание корней и развитие бактериальной гнили. С корневым червецом помогут справиться такие препараты, как Моспилан, Регент, Дантоп и Актара.

Литопсы-живые камни Для любителей экзотики в мире природы существуют удивительные растения литопсы (Lithops) или как их еще называют - живые камни. Дословный перевод названия рода этих необычных

Литопсы-живые камни Для любителей экзотики в мире природы существуют удивительные растения литопсы (Lithops) или как их еще называют - живые камни. Дословный перевод названия рода этих необычных

Литопсы-живые камни Для любителей экзотики в мире природы существуют удивительные растения литопсы (Lithops) или как их еще называют - живые камни. Дословный перевод названия рода этих необычных

.

Добавить комментарий