Плодовый сад в квартире

Плодовый сад в квартире В наше время, при активной жизни в городах и мегаполисах, нередко можно встретить человека, мечтающего об уголке живой природы, произрастающего исключительно в домашних

В наше время, при активной жизни в городах и мегаполисах, нередко можно встретить человека, мечтающего об уголке живой природы, произрастающего исключительно в домашних условиях. Говоря о комнатном саде, первое, что приходит на ум это подоконники, усеянные горшками фиалок, гортензий, камелий и комнатных роз.
Однако можно встретить и таких редких энтузиастов, которые выращивают в квартирных условиях невообразимые плодовые растения, в виде не только таких прозаичных овощей, как лук, перец, морковь и картофель, но и настоящую экзотику, представленную ананасами, гранатом и авокадо. Малочисленность подобных садов обуславливается небольшой площадью для посева, и, что более важно, неуверенностью в положительном результате. Но при соблюдении определенных условий, данная мечта вполне осуществима и будет по силам практически любому начинающему садоводу.
Большинство плодоносящих растений способно прекрасно развиваться в условиях квартиры, находясь при этом в прозаичных горшках. Стоит только взглянуть на таких удивительных комнатных «великанов», как китайская роза, абутилон, молочай или фикус, и сомнения в успешной реализации задумки отпадут сами по себе. Но не стоит забывать о важности достаточно крупного объема емкости, в которой будут произрастать плоды.
Наиболее оптимальным местом для выращивания комнатного сада будет являться балкон, отличающийся свободным доступом света и воздуха, а также наличием большого свободного пространства. При желании вырастить более прихотливые растения, балкон всегда можно утеплить.
При создании комнатного сада необходимо остановить свой выбор на растениях, отличающихся быстрым темпом созревания плодов, низкорослостью и, по возможности, способных к самоопылению. Также следует не забывать об особенностях периодичности полива, светочувствительности, комфортном температурном режиме и влажности воздуха.
По периоду темпа роста растения можно разделить на три категории:
Вечнозеленые. Данный вид отличается сохранностью листвы в любое время года. К нему относят комнатный бамбук, лавр, лимон, мандарин, земляничное дерево, пернеттию, авокадо, пираканту, лайм, розмарин и саркококку.
Листопадные. Особенность этих растений сброс лиственного покрова и очевидный период отдыха зимой. Среди них можно выделить боярышник, жимолость, гранат, бузину, айву, бобовник, хурму, а также такие распространённые растения, как абрикос, яблоня, слива и груша. Следует помнить, что данный вид требует покоя в зимнее время года, во избежание истощения растения и отсутствия урожая.
Травянистые. Эта категория отличается продолжительной жизнью своей корневой системы и обновлением верхней, наземной части каждый год. К ней относят шалфей, воронец, клубнику, актинидию и землянику. Также к этому виду относятся однолетние растения, например перец, лук, огурец, трихозант, помидор, спаржа, морковь, чеснок, салат и сельдерей.
Требования к свету
В зависимости от предпочтения интенсивности освещения, выделяют два вида растений: светолюбивые и теневыносливые. Первая категория предпочитает хорошо освещаемые солнечные участки, поэтому располагать их следует перед окнами южной, либо юго-западной части жилища. К ней относят лаванду, виноград, мелиссу, бессмертник, грейпфрут, грушу и т.д. Второй вид хорошо произрастает в затемненных местах, с нежелательным воздействием прямых солнечных лучей. К примеру: черника, кофейное дерево, черная смородина, мушмула и купена лекарственная.
Температура воздуха
Контроль над температурным режимом осуществляется в зависимости от периодичности роста растений. Практически все представители вечнозеленых для содержания требуют температуру ниже средней отметки (порядка 16-18 градусов). При содержании листопадных эти показатели уменьшаются (максимальная температура 8-10 градусов). Следует помнить, что слишком низкая температура губительна для всех видов растений, и в особо холодный период необходимо утеплить место, где происходит их содержание.
Влажность воздуха для комнатного сада
Увлажнение воздуха один из основополагающих благоприятных факторов, который следует учитывать при организации домашнего сада. Если не представляется возможности регулярно следить за опрыскиванием растений, то свой выбор следует остановить на тех видах, которые наименее требовательны к увлажнению воздуха. Это гранат, спатифиллум, инжир, персик, лавр, апельсин. Большего же внимания к увлажнению требуют кофейное и чайное деревья, авокадо, лимон, фейхоа и ананас. При этом периодическое умеренное опрыскивание скажется положительно на любом растении.
Полив
Полив осуществляется аналогично увлажнению воздуха. Не допускать обезвоживания следует у вышеперечисленных теневыносливых растений. Им необходим частый и насыщенный полив. Светолюбивые же растения легко переносят нехватку воды, однако усугублять ситуацию не следует, при сильном недостатке влаги в почве рост и развитие растений прекращается, что в результате скажется на комнатном урожае.
При соблюдении данных рекомендаций комнатный сад будет радовать не только глаз, но и украсит обеденный стол обильными, красочными и, что немаловажно, полезными плодами. Немного должного внимания и времени обязательно благоприятно скажутся на результатах таких садоводческих усилий.

.

Добавить комментарий