Помидоры сразу в грядку. Можно ли посадить томаты безрассадным способом

Помидоры сразу в грядку. Можно ли посадить томаты безрассадным способом Обычно в средней полосе России помидоры выращивают в грунте через рассаду. Но можно провести эксперимент и посадить томаты

Обычно в средней полосе России помидоры выращивают в грунте через рассаду. Но можно провести эксперимент и посадить томаты безрассадным способом.
Такие томаты сеют сухими семенами прямо в грунт в начале мая под укрывку. Лучше взять уже хорошо показавший себя сорт (например, «Толстый Джек» детерминантный сорт среднего срока созревания, стабильно дающий неплохие урожаи вкусных плодов до 200 г).
Высаживая рассаду, оставьте грядку для эксперимента в мае вскопайте её, посейте сухие (никак специально их готовить не нужно) семена помидоров на глубину в 1 см. Посевы замульчируйте торфом и полейте если погода прохладная, то лучше тёплой водой.
У такой грядки надо сразу ставить дуги для укрывного нетканого материала. Открывать её стоит только для полива почву нужно поддерживать влажной.
Когда прореживать
Если всё идёт по плану, уже в середине мая появятся первые всходы. Всхожесть будет хуже, чем у рассады в тёплой квартире, и это нормально.
Как только ростки немного окрепнут, проредите их, оставив промежутки между растениями в 34 см. Когда всходы достигнут 23 см, аккуратно окучивайте их. Вдоль рядков стоит сделать канавки и поливать только по ним, а не под корень растения.
В начале июня может понадобиться ещё одно прореживание подрастающих томатов оставьте растения на расстоянии где-то в 15 см друг от друга. Третье прореживание в середине июня (смотрите, когда угроза заморозков в вашем регионе отступает). Снимайте укрывное полотно и прореживайте томаты так, чтобы между кустами было 3035 см.
Ухаживайте за безрассадными помидорами, как за обычными: подвязывайте, поливайте (хотя бы раз в неделю), рыхлите почву, окучивайте и удаляйте с грядки сорняки.
Подкормку делают всего один раз за лето раствором жидкого куриного помёта 1:15. В конце июня на грядку из 24 растений потребовалось 1 ведро (10 л).
Безрассадные помидоры созревают в среднем на 23 недели позже аналогичного сорта, посаженного через рассаду. Это отличный способ растянуть плодоношение одного сорта.

.

Добавить комментарий