ПОДКОРМКА ОРХИДЕИ ЧЕСНОЧНОЙ ВОДОЙ

ПОДКОРМКА ОРХИДЕИ ЧЕСНОЧНОЙ ВОДОЙ Сохраните, чтобы не потерять!Чеснок содержит огромное количество полезных веществ и витаминов. Он обладает противогрибковыми, антисептическими свойствами,

Сохраните, чтобы не потерять!
Чеснок содержит огромное количество полезных веществ и витаминов. Он обладает противогрибковыми, антисептическими свойствами, помогает орхидее бороться с заболеваниями. Полив орхидей чесночной водой это: результативная подкормка и профилактика заболеваний на растениях. При пересадке помогает быстрой адаптации растений, стимулирует к быстрому росту. Помогает в борьбе с вредителями, насыщает растения питательными веществами.
Показания к применению
Орхидея нуждается в подкормке если:
Не цветет.
Плохо наращивает листья и корни.
Желтеют и вянут листья.
Видны признаки грибковой инфекции.
В горшке завелись мелкие, неприятные насекомые-вредители.
Чеснок является лучшим обеззараживающим веществом, который может помочь и людям, и растениям. Один зубчик содержит в себе кладовую полезных кислот, минеральных солей, а также антиоксидантов. Он питает полезными веществами растение, что помогает ему избавиться от всяческих заболеваний, укрепить цветок и обеззаразить почву.
Обратите внимание!
Чесночную настойку часто используют как стимулятор роста, как средство лечения растения после перенесенных заболеваний. Он дает толчок на активное наращивание корневищ, листвы, рост и развитие бутонов.
Чеснок обладает выраженным противовирусным и антибактериальным действием. Выделяемые им эфирные масла и фитонциды отпугивают от растения многих вредителей. Поэтому орхидея после поливки чесночным настоем, может не бояться ни вредителей, ни заболеваний.
Нельзя применять настой во время цветения, чаще 2-х раз в месяц, если настой забродил или не менялся более 3-х дней. Ни в коем случае не превышать дозировку, иначе большое содержание чеснока может сжечь растение. Категорически нельзя поливать орхидею только чесноком, этот метод подходит только для реабилитации слабого растения. Поэтому следует соблюдать осторожность и аккуратность в действиях.
Для приготовления чесночного настоя понадобится:
170 грамм чеснока;
1 литр отфильтрованной или дистиллированной воды;
2-х литровая тара с завинчивающейся крышкой.
Способ приготовления:
Очистить дольки от кожуры и измельчить в чесночнице.
В банку налить 1 литр воды (30-40 °C).
Поместить в банку измельченный чеснок и плотно закрыть крышкой.
Раствору лучше дать настояться около суток. Через сутки он будет готов к употреблению. Чесночную воду желательно хранить в прохладном месте.
Средство можно использовать несколькими способами: некорневой и корневой метод.
Некорневой метод: раствором опрыскивать корни и стебли растения (не цветы!) Лучше использовать для этого пульверизатор.
Корневой метод: следует опустить орхидею в горшке в приготовленный настой. Цветок может находиться в этом растворе от 40 минут до 3-х часов.
Чесночный полив орхидей осуществляется по мере высыхания грунта. Но в то же время нельзя поливать растение только чесночным настоем, ему нужна и обычная, чистая вода. Нельзя злоупотреблять этим раствором! Если поливать цветок больше 2-3 раз в месяц вскоре можно заметить, что растение начинает погибать. Это из-за того, что избыток чеснока сжигает корневую систему орхидей.
Противопоказания и ошибки
Несмотря на все полезные свойства этого настоя, при неправильном применении он может принести вред. Противопоказаны такие действия:
опрыскивать настоем цветоносы и бутоны;
применять для полива только чесночную воду, не чередуя с чистой водой;
поливать орхидею чесночным раствором чаще 3-х раз в месяц;
обрабатывать орхидею в период покоя и фазу цветения;
использовать забродивший настой.

.

Добавить комментарий