Какой шланг рекомендуется использовать на даче для полива огорода

Какой шланг рекомендуется использовать на даче для полива огорода Огромная роль на загородном участке или огороде отводится шлангу. Этот примитивный, старый «помощник» не смог полностью заменить

Огромная роль на загородном участке или огороде отводится шлангу. Этот примитивный, старый «помощник» не смог полностью заменить никакие системы полива. Порой шланг выполняет не только основную функцию поливает огород, но и дарит владельцу возможность остановиться, подумать и помедитировать, занимаясь важным делом. Раз уж шланг любим и незаменим, производители быстро обеспечили рынок таким разнообразием, от которого пойдет кругом голова. Для верного выбора лучше подробнее со всем ознакомиться.
Какими бывают шланги
Ничто не стоит на месте, и среди огородного инвентаря тоже заметен существенный прогресс. В частности, поливочные шланги перестали быть одного единственного, резинового вида. Сегодня шланги делают из нескольких материалов:
Резиновый классический, привычный многим материал. Он долговечен, гибок, вынослив, имеет низкую стоимость и безразличен к солнцу и морозам. Правда резина считается токсичной, поэтому такие шланги не стоит использовать для подачи питьевой воды. А вот в качестве полива огорода это хорошее решение;
Из ПВХ эти шланги могут иметь несколько слоев от 1 до 4, и быть оснащенными оплеткой. Однослойные варианты легко загибаются, а из-за прозрачности внутри шланга возникает риск развития жизни микроорганизмов. Армированный шланг из ПВХ прослужит более 30 лет, а вот вариант без этой обработки будет «в строю» только 3 года. Эти шланги не перенесут температуру ниже -5 градусов С, и их рекомендуют использовать для полива огорода только в вегетативный период у растений;
Силиконовый особенность этого материала в том, что при сильном напоре воды он начинает расширяться, а при высокой температуре сжиматься. Следовательно, эту модель можно использовать только для проточного полива огорода, без напора. А вот прослужит этот шланг недолго от 3 до 5 лет.
Можно отметить также пластиковый шланг, но он переносит слишком слабый напор, не отличается гибкостью и легко деформируется при заломе.
Как правильно выбрать шланг для полива
Удачно подобранный шланг избавит от многих проблем и надолго заставит про себя забыть. Чтобы подобрать такой, нужно следовать таким советам:
Шланги могут продаваться в бухтах, готового размера, а могут быть отрезаны по размеру покупателя. Правильно измерить предварительно нужную длину от огорода до водозабора;
Однослойный и дешевый шланг быстро придет в негодность;
Напор воды диктует нужный диаметр шлангу. Если напор будет небольшой, то и диаметр может быть таким же;
На большом участке лучше не таскать шланг постоянно по земле, а воспользоваться разводкой из труб или установить шланг на тележку.
Нельзя оставлять надолго шланг под открытым солнцем и наполненным водой. Это позволит продлить срок его службы.

.

Добавить комментарий