Посадка клубники (земляники)

Посадка клубники (земляники) Эти ягоды пользуются большой популярностью, как среди садоводов, так и среди потребителей. Но для некоторых дачников все еще необходимы дополнительные разъяснения и

Эти ягоды пользуются большой популярностью, как среди садоводов, так и среди потребителей. Но для некоторых дачников все еще необходимы дополнительные разъяснения и рекомендации по технологии выращивания этих ягод. Ведь при посадке клубники и земляники необходимо учитывать время, правила ухода и размножения, способы подкормки и многое другое. Попробуем ответить на самые распространенные вопросы: «Как выбрать правильное время посадки», «Как подготовить почву на участке», «Какие использовать удобрения», «Необходимо ли клубнике (землянике) мульчирование» и «Как правильно ухаживать за молодыми саженцами».
Время посадки ягод зависит от климата местности, в которой находится дачный участок. В принципе, пересаживать рассаду клубники можно и весной и осенью. В это время она имеет достаточное количество розеток и усов, температура воздуха в это время не высокая, а почва достаточно влажная.
Опытные садоводы рекомендуют посадку клубники проводить в августе. В этом месяце дачные хлопоты немного уменьшаются, времени становится больше, да и много посадочного материала. Кустики ягод успевают до холодов хорошо укорениться на новом участке, а потом легко переносят зиму.
Если для посадки рассады имеется только открытый земляной участок, который постоянно обдувается со всех сторон ветром, то стоит отложить посадку до весны. В такой местности, а еще и с малоснежной зимой, рассада может погибнуть.
Весеннюю посадку, в зависимости от погодных условий, можно проводить с середины апреля до начала мая. У молодых кустиков будет целое лето, чтобы прижиться на новом месте и набраться сил.
Осеннюю посадку в некоторых регионах проводят с августа по сентябрь, а иногда и до начала октября.
Подготовка грядки под клубнику (землянику)
Грядки для клубники должны располагаться на хорошо освещенных солнечных участках. Почву необходимо подготовить заранее: избавиться от всех сорняков, веток, камней. Хорошо, если до клубники на грядках выращивали лук, чеснок или корнеплодные овощные культуры, а еще лучше сидераты (например, люпин). Их нужно сажать весной, а в конце лета надо все выкосить и полить участок препаратом с эффективными микроорганизмами (ЭМ препарат).
Под каждый молодой куст делают широкую и глубокую лунку. Расстояние между ними должно быть не менее тридцати сантиметров, а ширина междурядья около сорока сантиметров. Грунт из лунок нужно смешать в равных пропорциях с компостом и навозом, а также добавить два стакана золы. Всю эту смесь насыпают в лунку в виде небольшой горки и в нее высаживают куст клубники.
Технология посадки клубники (земляники)
Саженцы до посадки необходимо поместить в обеззараживающий раствор с целью профилактики от болезней и вредителей (например, чесночный раствор). Можно подержать саженцы некоторое время в растворе ускорителе роста или в обычной воде. Время для высаживания рассады выбирайте вечернее или в пасмурную погоду.
На каждом кустике оставляют не более четырех здоровых листика, а от остальных избавляются. Корневая система тоже подвергается обрезке, достаточно будет оставить длину в десять сантиметров.
Каждый молодой кустик клубники или земляники ставят на подготовленную горку грунта, расправляют корни и осторожно присыпают землей, одновременно проливая водой. Влажные корни лучше и быстрее приживутся. Особое внимание нужно уделить оптимальному расположению точки роста над почвой. «Сердечко» рассады должно быть на одной высоте с поверхностью грядки. Вредно будет и сильное его заглубление в почву и чрезмерная приподнятость над ней.
Уход за молодой грядкой клубники (земляники)
Плодоношение новой рассады произойдет только на следующий год. В первый год молодые саженцы должны тщательно и надежно укорениться это главная задача. С этой целью на клубничных кустах обязательно нужно обрывать или обрезать все появляющиеся усы и цветы.
А еще просто необходимо замульчировать новые саженцы. В качестве мульчирующего материала сгодится сухая трава и опавшая листва, солома и древесные опилки. Но идеальным вариантом для ягодных кустов будет хвоя. Она не только отпугивает своим запахом вредных насекомых, но и помогает противостоять различным болезням.
Для быстрого и благоприятного роста кустов земляники необходимо использовать различные органические удобрения с содержанием легкоусвояемого азота. Такие подкормки можно начать уже на третьей неделе после посадки. Можно использовать удобрения, приобретенные в специализированных магазинах (например, биогумус), а можно использовать удобрения со своего огорода или хозяйства. Хорошо зарекомендовал себя в качестве удобрения для клубники и земляники настой на основе птичьего помета или на основе трав.

.

Добавить комментарий