Томат Цифомандра крупноплодный сибирский сорт.

Томат Цифомандра крупноплодный сибирский сорт. Цифомандра не только название сорта томатов. Цифомандра (тамарилло, томатное дерево) это, кроме того, многолетнее плодовое растение, практически

Цифомандра не только название сорта томатов. Цифомандра (тамарилло, томатное дерево) это, кроме того, многолетнее плодовое растение, практически полноценное дерево, родственник обычных томатов. Его родина Южная Америка, в России его иногда можно встретить в теплицах. Но под этим же названием существует и благополучно выращивается и сибирский сорт обычных помидоров, именно о нём и пойдёт речь.
История выращивания сорта томатов Цифомандра
Запутанная ситуация в названиях приводит к тому, что, услышав о помидорном дереве и обычных помидорах, неопытные огородники теряются и не понимают, о чём речь, какие семена надо искать, чтобы опробовать цифомандру на своём участке. Если говорить об обычном томате, представляющем собой травянистое однолетнее растение, то семена сорта с названием Цифомандра выпускаются агрофирмой «Сибирский сад». Происходит это уже не первый год, но в Госреестре РФ сорт не зарегистрирован, да и вообще его распространённость невелика.
Подробных сведений о томате Цифомандра немного, на специализированных форумах о нём весьма ограниченная информация, запутанная ещё и тем, что другие фирмы продают семена томатов под тем же названием, но совершенно другие по форме и характеристикам.
По-видимому, как и большинство сибирских сортов, Цифомандра способна расти почти в любом климате, где в принципе выращиваются помидоры.
А что представляет собой настоящая природная цифомандра (та, которая не совсем томат), можно увидеть в следующем ролике.
Описание сорта Цифомандра от «Сибирского сада»
Томат Цифомандра от фирмы «Сибирский сад» представляет собой детерминантный сорт, его кусты имеют среднюю высоту, обычно около метра. Требуется формирование растения и подвязывание стеблей к опорам. Куст способен сформировать около 10 плодовых кистей, в каждой из которых может завязаться до восьми плодов.
Плоды Цифомандры ровные, слегка ребристые, крупные, иногда дорастают до массы 800 г, но в среднем весят 300500 г. Самые крупные плоды вырастают в средней части куста. Форма помидоров сердцевидная, гладкая, окраска малиново-розовая. Кожица не совсем плотная, но растрескиванию при колебании погодных условий или при термической обработке не подвергается. Мякоть немного похожа на арбузную: мясистая, но слегка пористая.
Характеристика сорта томатов Цифомандра
По срокам созревания урожая Цифомандра считается среднеспелым сортом: первые плоды готовы к сбору примерно через четыре месяца после появления всходов. Однако слово «первые» не совсем к месту: сорт характеризуется практически одновременным созреванием основной массы урожая. С одного куста собирают около 6 кг помидоров, то есть в расчёте на квадратный метр урожайность составляет около 20 кг, что на сегодняшний день считается очень большой величиной.
Вкус помидоров считается отличным: они сладкие, нежные, почти без кислинки, с сильным ароматом. Основное назначение сорта салатное, избыток урожая может быть направлен на приготовление сока, пасты, различных соусов. Несмотря на свою солидную массу, плоды неплохо переносят перевозку и долго хранятся без потери качества.
Достоинствами сорта Цифомандра считаются:
крупноплодность;
высокая урожайность;
отличный вкус;
лёжкость и транспортабельность урожая;
высокая болезнестойкость;
неприхотливость в уходе.
Особых недостатков не отмечено, но указывается на высокую потребность сорта к питательным веществам, что неудивительно при столь высокой урожайности.
По форме и размерам плодов, их высоким вкусовым качествам и характеристикам растения, известным на сегодня, Цифомандра напоминает некоторые другие знаменитые сибирские сорта, такие как Вельможа, Севрюга или Тяжеловес Сибири. Как правило, семенам, выпускаемым фирмой «Сибирский сад», можно доверять, а большинство разработок сибирских учёных в последние десятилетия представляют собой действительно весьма стоящие сорта и гибриды.
Впрочем, семена томатов под таким названием стали продавать и другие фирмы; даже сравнение картинок на упаковках свидетельствует о том, что далеко не все из них ведут корректную игру. Текст же на упаковках может говорить и о различной форме плодов, и даже о разной их окраске.
Выращивание томатов Цифомандра
Как и большинство других сортов помидоров, Цифомандру выращивают через рассаду. Посев семян на рассаду проводят примерно за два месяца до высадки рассады в грядку, то есть в большинстве регионов во второй половине марта. Уход за рассадой подразумевает обычные процедуры. Важно не дать всходам вытянуться, для чего первую неделю они проводят при температуре не выше 16 оС и на ярком свету. В дальнейшем температуру следует поддерживать около 20 оС днём и чуть ниже ночью. Подкормка рассады выполняется только в случае замедления роста. За неделю до высадки в грядку закаливание обязательно.
На квадратном метре грядки располагают не более четырёх растений, а лучше только три. Формируют кусты в один или два стебля, остальные пасынки систематически выламывают, особенно в регионах с не слишком тёплым климатом. Подвязывание проводят по мере роста плодов; под наиболее крупные помидоры иногда требуются индивидуальные подпорки. Если во время созревания основной массы плодов куст продолжает рост и появляются новые цветки, макушку прищипывают, цветки обрывают.
Сорт требует обильных поливов, которые сокращают только с началом созревания помидоров. В обычную погоду под каждый куст еженедельно может потребоваться по ведру воды, а в засуху и больше. Подкормки дают каждые две недели: сначала настой коровяка или полное минеральное удобрение, а в фазу налива плодов ограничиваются зольными настоями.
Высокие урожаи без подкормок не получить
Томат Цифомандра сибирской коллекции типичный представитель крупноплодных салатных сортов нового поколения. Его отличают прекрасный вкус плодов, высокая урожайность и хорошая устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

.

Добавить комментарий